Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



12) III. Насколько дѣти, въ теченіе ихъ юности, могутъ уже быть образуемы, настолько слѣдуетъ внушать имъ прежде всего, что мы не ради этой жизни существуемъ здѣсь, но стремимся къ вѣчности, что здѣсь только переходное состояніе, дабы мы, хорошо приготовившись, достойно вступили въ вѣчныя обители. Это можетъ быть легко показано на ежедневныхъ примѣрахъ тѣхъ людей, которыхъ похищаетъ смерть и переноситъ въ другую жизнь,—на примѣрахъ младенцевъ, отроковъ, юношей и старцевъ. Пусть это чаще повторяется дѣтямъ, дабы они помнили, что никто не можетъ располагаться здѣсь на вѣчныя времена.

13) IV. Итакъ, частыми напоминаніями слѣдуетъ назидать ихъ, что здѣсь нечего болѣе преслѣдовать, какъ только надлежащимъ образомъ подготовляться къ вѣчной жизни. Иначе они были бы безумцами, если бы захотѣли овладѣвать тѣмъ, что вскорѣ должны были бы оставить, и пренебрегать тѣмъ, что должно сопровождать ихъ въ самую вѣчность.

14) V. Потомъ, пусть поучаютъ ихъ тому, что есть двоякая жизнь, въ которую люди переходятъ отсюда,—блаженная жизнь съ Богомъ и злополучная въ аду, но что та и другая вѣчны; именно, на примѣрахъ Лазаря и богача, души которыхъ были унесены—душа перваго ангелами на небо, душа послѣдняго—бѣсами въ адъ.

15) VI. Но что только тѣ счастливы, трижды счастливы, которые такъ ведутъ свою жизнь, что при смерти оказываются достойными явиться къ Богу. Ибо внѣ Бога, источника свѣта и жизни,—есть только мракъ, ужасъ, мученіе, вѣчная смерть, но безъ смерти; слѣдовательно, было бы лучше, если бы совсѣмъ не рождались тѣ, которые отклоняются отъ Бога и внезапно падаютъ въ пропасть вѣчной погибели.

16) VII. Но что только тѣ войдутъ къ Богу, которые здѣсь обращались съ нимъ, какъ Энохъ и Илія, оба живые, другіе же послѣ ихъ смерти (1 Моис. V, 24, и друг. мѣста),

17) VIII. Но что тѣ обращаются съ Богомъ, которые имѣютъ Его предъ глазами, боятся Его и исполняютъ Его заповѣди. Это естъ все для человѣка (Эклез. VII, 13), то все, о которомъ Христотъ говоритъ: «Одно только нужно» (Лук. X, 42), имѣть которое постоянно предъ глазами и въ сердцѣ должны