Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


или Его наказанія бываютъ трехъ родовъ. Нѣкоторые (которымъ Богъ опредѣлилъ пощаду въ вѣчности) поражаются здѣсь и испытуются подъ бременемъ креста, дабы очистились и просвѣтились (Дан. II, 35, Откров. VII, 14), подобно Лазарю. Нѣкоторые щадятся здѣсь, дабы получить наказаніе въ вѣчности, подобно Богачу. Для нѣкоторыхъ наказанія начинаются уже здѣсь и будутъ продолжаться въ вѣчность, какъ напр. на Саулѣ, Антіохѣ, Иродѣ, Іудѣ и друг. Итакъ, люди должны быть научаемы все хорошо различать, дабы они, прельстившись чувственными благами, не ставили на первый планъ то, что относится только къ земной жизни, и дабы они приходили въ ужасъ не предъ земными бѣдствіями, но скорѣе предъ муками ада; дабы они, въ особенности, не тѣхъ боялись, кто властенъ убить только тѣло, и потомъ не могутъ ничего болѣе сдѣлать, но того, кто не только можетъ испортить тѣло, но и душу можетъ ввергнуть въ адъ (Лука XII, 4 и 5).

28) XIX. Также должно напоминать дѣтямъ о томъ, что вѣрнѣйтій путь къ жизни есть путь креста и что и Христосъ, путеводитель къ жизни, шелъ по тому же пути и другихъ приглашалъ слѣдовать за Нимъ, и велъ за собою по этому пути тѣхъ, кого излюбилъ. Тайна нашего спасенія совершена крестомъ и заключается въ крестѣ; ибо крестомъ былъ пораженъ древній Адамъ, дабы жилъ новый, рожденный въ Богѣ человѣкъ. Итакъ, кого Богъ излюбитъ, того и наказуетъ и распинаетъ на крестѣ, со Христомъ, дабы излюбленный, воскреснувъ съ Христомъ, возсѣлъ на небѣ по правую сторону Его. Это слово о крестѣ, которое есть сила Божія для спасенія тѣхъ, которые вѣруютъ, есть въ тоже время безуміе для погибающихъ (1 Кор. I, 18); поэтому въ высшей степени необходимо запечатлѣвать это въ христіанахъ самымъ тщательнымъ образомъ, дабы они познали, что не могутъ быть учениками Христа, если не возненавидятъ сами себя, не понесутъ на своихъ плечахъ креста Христова (Лук. XIV, 26) и не будутъ въ теченіе всей своей жизни готовы идти туда, куда поведетъ ихъ Господь.

29) XX. Но надо также заботиться, чтобы во время подобнаго преподаванія дѣтямъ—на пути не встрѣчался никакой противодѣйствующій примѣръ, т. е. нужно предохранять дѣ-