Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2. Къ ревности въ этомъ дѣлѣ влечетъ меня любовь къ славѣ Божіей и человѣческому спасенію; ибо я вижу, что многія школы христіанъ только по названію христіанскія, въ остальномъ же видятъ свое услажденіе единственно въ Теренціѣ, Плавтѣ, Цицеронѣ, Овидіѣ, Катуллѣ, Тибуллѣ, музахъ п Венерѣ. Отсюда бываетъ, что онѣ міръ лучше знаютъ, чѣмъ Христа, и что въ средѣ христіанства надо отыскивать христіанъ. Это происходитъ оттого, что нѣкоторымъ весьма ученымъ богословамъ Христосъ служитъ только маскою, между тѣмъ какъ Аристотель и вся ватага язычниковъ снабжаютъ ихъ духомъ и тѣломъ. Это ужасающее злоупотребленіе христіанскою свободою, наипостыднѣйшее оскверненіе и дѣло величайшей опасности. Ибо —

3) I. Наши дѣти рождены для неба и возрождены Святымъ Духомъ; слѣдовательно, для неба слѣдуетъ ихъ и образовывать, какъ гражданъ, и прежде всего знакомить ихъ съ небеснымъ, съ Богомъ, Христомъ, съ ангелами, съ Авраамомъ, Исаакомъ, Іаковомъ и т. д. И должно заботиться, чтобъ это совершалось прежде всего другого, принимая во вниманіе сколько невѣрность настоящей жизни, дабы кто-нибудь не былъ неподготовленнымъ унесенъ смертію,—столько же и то, что первыя впечатлѣнія держатся наиболѣе крѣпко и (если эти впечатлѣнія были святы) ручаются за всю послѣдующую жизнь.

4) II. Богъ изобильно заботился о Своемъ избранномъ народѣ, но все же Онъ указывалъ на школу только въ Своемъ домѣ, гдѣ Онъ Себя являлъ учителемъ, насъ—учениками, слово же Своихъ пророчествъ—Своимъ ученіемъ. Ибо такъ сказалъ онъ чрезъ Моисея: «Слушай, Израиль: Господь Богъ нашъ—Господь единъ есть»; и «Люби Господа Бога твоего—всѣмъ сердцемъ твоимъ, и всею душою твоею, и всѣми силами твоими; и да будутъ слова сіи, которыя я заповѣдую тебѣ сегодня, въ сердцѣ твоемъ (и въ душѣ твоей), и внушай ихъ дѣтямъ твоимъ и говори о нихъ, сидя въ домѣ твоемъ и идя дорогою, и ложась, и вставая», и проч. (5 Моис. VI, 4—7). И чрезъ пророка Исаію: «Я есмь Господь Богъ твой, научившій тебя, какъ обрѣсти тебѣ путь, по которому пойдешь» (48, 17). Далѣе: «Не языкъ ли (народъ) къ Богу своему взыщетъ (спроситъ)»? И Христосъ: «Изслѣдуйте Писанія» (Іоан. V, 39).

5) III. Что Его же слово есть лучезарнѣйшій свѣтъ на-