Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/266

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(какъ это я рекомендую для народной школы и для гимназій), я не считаю здѣсь возможнымъ,—по двумъ причинамъ: вопервыхъ, невозможно, чтобы родители въ ихъ домашнихъ распоряженіяхъ могли столь же тщательно соблюсти порядокъ, какъ это бываетъ въ общественной школѣ, гдѣ больше ничего не дѣлается, какъ обучается юношество. Вовторыхъ, разсудокъ и понятливость въ дѣтяхъ проявляются крайне неравномѣрно,—у одного раньше, у другого позже; нѣкоторые двухлѣтки говорятъ уже очень хорошо и ко всему проворны; другіе едва на пятомъ сравниваются съ ними. Итакъ, въ особенности это первое образованіе, на этой первой ступени возраста, необходимо предоставить благоразумію родителей.

24) Но здѣсь можетъ быть полезна двоякая мѣра. Вопервыхъ, пусть будетъ составлена руководящая книжка (libellus monitorius), которая напоминала бы родителямъ и нянямъ выполненіе ихъ обязанностей. Въ краткихъ очеркахъ, здѣсь должно быть описано все, къ чему дѣти должны быть воспитаны, при какомъ случаѣ слѣдуетъ приниматься за то или другое, и какими средствами и по какакимъ правиламъ слѣдуетъ вселять въ нихъ привычки относительно рѣчи и дѣйствій. Книгу такого рода (подъ названіемъ: Руководитель для материнской школы[1] я предполагаю написать самъ.

25) Другое, что съ пользою послужило бы для упражненій въ этой материнской школѣ, это—книга съ картинами (libellus imaginus), которую слѣдовало бы непосредственно дать въ руки самимъ дѣтямъ. Ибо, такъ какъ здѣсь должны быть преимущественно упражняемы чувства, чтобы вызывать впечатлѣнія о встрѣчающихся вещахъ,—между же чувствами преимущественно выдается зрѣніе; то мы сдѣлаемъ дѣло, если соединимъ въ книгѣ наглядный матеріалъ изъ физики, оптики, астрономіи, геометріи, и если все это расположимъ въ порядкѣ познаваемаго, что я выше начерталъ. Ибо здѣсь могутъ быть нарисованы: гора, долина, дерево, птица, рыба, лошадь, быкъ, овца, люди различнаго возраста и разнообраз-

  1. Сочиненіе это появилось какъ на чешскомъ, такъ и на нѣмецкомъ языкахъ, и носитъ заглавіе: Informatorium scholae maternae. Въ полномъ собраніи сочиненій (стр. 198 и слѣд.) оно озаглавлено: Schola Infantiae etc. («Школа дѣтства, или руководство къ разумному воспитанію дѣтей въ первые шесть лѣтъ ихъ жизни»).