Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/303

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тою въ себѣ и никому не долженъ былъ сообщать ее, то я отказался бы отъ этой мудрости»[1]. Итакъ, не отказывайте всему христіанскому народу ни въ мудрости, ни въ наукѣ; лучше скажите съ Моисеемъ: «О еслибы всѣ въ народѣ господнемъ были пророками!» (Моис. II, 29). Ибо нести надлежащее попеченіе о юношествѣ значитъ тоже, что совершенствовать и вновь образовывать церковь и государство; и неужели мы, которымъ это извѣстно, могли бы оставаться праздными въ то время, какъ другіе принимаютъ участіе въ общемъ дѣлѣ.

14) Да одушевитъ насъ всѣхъ,—молю я,—одинъ общій духъ, чтобъ все, что каждый могъ бы принести для общей и полезной цѣли, въ видѣ совѣта, предостереженія, увѣщанія, исправленія, понужденія,—каждый не замедлилъ бы съ ревностью исполнить по мѣрѣ силъ, для Бога и для потомства,—и чтобъ никто не думалъ, что это до него вовсе не касается. Ибо, если бы кто-нибудь и считалъ себя рожденнымъ не для школы, или если бы его удерживали занятія по церковному, государственному или врачебному призванію; то все же онъ поступилъ бы дурно, еслибы полагалъ, что онъ свободенъ отъ этой всеобщей заботы. Ибо, если ты убѣжденъ, что можешь доказать вѣрность и твоему призванію, и тому, кто тебя призвалъ, и тѣмъ, къ кому ты посланъ; то, при всѣхъ обстоятельствахъ, ты будешь исполненъ ревностью не только въ служеніи себѣ, Богу, церкви и отечеству, но также станешь предусмотрительно думать о томъ, что есть люди, которые по твоему примѣру сдѣлаютъ тоже самое. Сократъ заслужилъ себѣ похвалу за то, что, когда ему представился случай быть полезнымъ государству исправленіемъ государственной должности, предпочелъ посвятить себя воспитанію юношества; ибо, сказалъ онъ, «больше будетъ пользы государству, если оно многихъ сдѣлаетъ искусными къ управленію общественными дѣлами, чѣмъ если самъ будетъ управлять государствомъ.»

15) Еще прошу и молю, ради Бога, дабы не пренебрегъ этимъ дѣломъ какой-нибудь представитель высокой учености, потому только, что починъ дѣла приходитъ отъ менѣе посвя-

  1. Senec. Ep. XXVI