Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


щеннаго въ науки человѣка; ибо «иногда и огородникъ высказывалъ нѣчто годное». «Чего ты не знаешь, знаетъ, можетъ быть, осленокъ», говоритъ Хризиппъ[1]. А Христосъ говоритъ: «Вѣтеръ дуетъ, куда хочетъ, и ты слышишь явственно его завываніе, но не знаешь, откуда онъ приходитъ и куда направляется». Я свидѣтельствую предъ лицемъ Бога, что увлекаетъ меня предпринять это дѣло не самолюбіе мысли, не желаніе славы и не другая какая-либо личная выгода, но любовь къ Богу и желаніе улучшить общественныя и частныя отношенія людей побуждаютъ меня, чтобъ я не осмѣливался скрывать въ тиши то, что постоянное и тайное влеченіе заставляетъ меня высказать. Итакъ, если бы кто-нибудь, имѣя возможность оказать содѣйствіе осуществленію высказанныхъ мною желаній, стремленій и предпріятій, сталъ бы противодѣйствовать имъ и оспаривать ихъ, тотъ пусть знаетъ, что онъ объявляетъ войну не мнѣ, а Богу, своей совѣсти и общему закону природы, который требуетъ, чтобы общественныя блага составляли общее достояніе по праву и употребленію.

16) И къ вамъ также обращаюсь я, богословы, отъ которыхъ, какъ я очень хорошо предвижу, много будетъ зависѣть, чтобъ мое предпріятіе, при вашей поддержкѣ, получило движеніе, или задержку. Если вы пожелаете послѣдняго, то исполнится то, что часто говаривалъ Бернардъ[2]: «Христосъ не имѣлъ болѣе вредныхъ враговъ, какъ тѣхъ, кото-

  1. Хризиппъ, послѣдователь стоической философіи, родился въ Тарсѣ, родинѣ апостола Павла, около 282 до Р. X ., и умеръ въ 208 или 209 г. Онъ развивалъ стоическое ученіе и въ особенности извѣстенъ—какъ прилежный писатель, оставившій послѣ себя 705 сочиненій. У Діогена Лаэрція находится полный ихъ перечень. Одно изъ нихъ «О провидѣніи» было недавно найдено при раскопкѣ Геркуланума.
  2. Бернардъ, по прозванію де-Крерво, по аббатству, въ которомъ онъ былъ представителемъ, съ 1115 г. Участіе этого могучаго оратора, строгаго учителя нравственности и осмотрительнаго посредника въ церковныхъ и политическихъ дѣлахъ—имѣетъ гораздо болѣе важное значеніе, чѣмъ несчастный третій крестовый походъ, который состоялся по его настояніямъ. Приведенная Коменскимъ фраза объясняется изъ прямого участія, которое Бернардъ принимаетъ въ раздорахъ о папскомъ престолѣ и въ различныхъ вопросахъ о еретикахъ и о преслѣдованіяхъ ихъ.