Страница:Венгеров С. А. Собрание сочинений. Т. II. Гоголь. 1913.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


III. Интересъ Гоголя къ славянской и русской истор1и. Яркимъ показателемъ органическаго влечен1я Гоголя къ историческому изсл'Ьдован1ю могутъ служить впервые на- печатанные г. Георпевскимъ „Материалы по славянской и русской истор1и. При обычномъ взгляд-Ь на научную д'Ьятельность Гоголя какъ на „комическ1й" эпизодъ его жизни, на интересъ его къ средней истор1и можно смотр1')ТЬ какъ на н^Ьчто вынуж- денное. Взялся человЪкъ за чтен1е лекд1й, надо-же къ нимъ под- готовляться. Но уже въ занят1яхъ славянской и русской истор1ей не было и т'Ьни чего-нибудь принудительнаго. А между тЪиъ они были очень интенсивны. Г. Георг1евск1й извлекъ изъ тетрадей Гоголя 74 замЪтки по самымъ разнообразнымъ вопросамъ истор1и славянъ 11 древней Руси. Мн'Ь представляется, что это все подгото- вительныя работы къ той истор1и Малоросс1и, которую Го- голь собирался написать. Къ занят1ямь Гоголя малоросс1йскою истор1ею давно уже перестали относиться какъ къ своего рода хлеста- ковщин1'>. Правда, залихватсюя увКрен1я, что онъ вотъ. иотъ „дернегь" истор1ю Малоросс1и въ 8 томахъ и печатное заявлен1е о томъ, что онъ почти подготовилъ къ печати б )льшое сочинен1е въ нЬсколькихъ томахъ по нстор1и Малоросс1и, конечно, давали ()СН0ван1я для весьма скеп- тическаго и недобраго отно1иен1Я. Никакой истор1и н«; вос- последовало и остались «»дни пышныя обГ>щан1я.


Тот же текст в современной орфографии


III. Интерес Гоголя к славянской и русской истории

Ярким показателем органического влечения Гоголя к историческому исследованию могут служить впервые напечатанные г. Георгиевским «Материалы по славянской и русской истории».

При обычном взгляде на научную деятельность Гоголя как на «комический» эпизод его жизни, на интерес его к средней истории можно смотреть как на нечто вынужденное.

Взялся человек за чтение лекций, надо же к ним подготовляться.

Но уже в занятиях славянской и русской историей не было и тени чего-нибудь принудительного. А между тем они были очень интенсивны.

Г. Георгиевский извлек из тетрадей Гоголя 74 заметки по самым разнообразным вопросам истории славян и древней Руси. Мне представляется, что это всё подготовительные работы к той истории Малороссии, которую Гоголь собирался написать.

К занятиям Гоголя малороссийскою историею давно уже перестали относиться как к своего рода хлестаковщине. Правда, залихватские уверения, что он вот-вот «дернет» историю Малороссии в 8 томах, и печатное заявление о том, что он почти подготовил к печати большое сочинение в нескольких томах по истории Малороссии[1], конечно, давали основания для весьма скептического и недоброго отношения. Никакой истории не воспоследовало, и остались одни пышные обещания. <references /?

  1. См.: Гоголь Н. В. Объявление об издании истории Малороссии // Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: В 14 т. Т. 9. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. — С. 76—77. (Прим. ред)