Страница:Венгеров С. А. Собрание сочинений. Т. II. Гоголь. 1913.djvu/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 154 — Но подготовительныя работы Гоголя были безусловно серьезны, Гоголь, несомн'Ьнно, вполн1Ь былъ подготовленъ для серьезной исторической работы. Я не посл-Ьдую за г. Ка- манинымъ, авторомъ въ общемъ весьма доказательнаго изсл Ь- дован1я „Научныя и литературныя произведен1я Гоголя по истор1и Малоросс1и" (К1евъ 1892), который не на шутку в'Ьритъ тому, что Гоголь действительно написалъ нЪсколько- томную пстор1ю Малоросс! и, да вотъ рукопись пропала въ частыхъ пере'Ьздахъ. Серьезно спорить не стоитъ. Мы опре- д'Ьленно знаемъ, что Гоголь не то, что всЬ законченныя произведен1я свои, но даже эпизоды, сколько нибудь закон- ченные, читалъ друзьямъ. Можно-ли серьезно сомн'Ьваться въ томъ, что если-бы у Гоголя было готово даже н'Ьчто въ- род'Ь одного тома, то и то онъ под1ьлился-бы съ Максим о- вичемъ и Погодинымъ? Гоголь переписывался съ ними по отд-Ьльнымъ вопросамъ истор1и, по отдЪльнымъ гипотезамъ и второстепеннымъ деталямъ — и вдругъ скроетъ отъ нихъ ц'Ьлый томъ! Весьма возможно, что матер1алы, изданные г. Георг1ев- скимъ, являются подготовительною работою для того, чтобы „дернуть" обширную истор1ю Малороссли. Почти всЬ вы- писки и зам'Ьтки касаются южнорусскихъ славянъ и К1ев- ской Руси. Сейчасъ, впрочемъ, для насъ совс1^мъ и не важно точно установить, съ какимъ нам^Ьрен1емъ Гоголь собиралъ ма- териалы, о которыхъ мы ведемъ рЪчь. Если они относятся къ зат'Ь^Ё написать истор1ю Мало- росс1и, — предъ нами новое блестящее доказательство серьез- ности этой зат1зи. Если-же это результатъ просто историческихъ занят1й, — значен 1е ихъ становится еще бол1>е крупнымъ, какъ чрез- вычайно яркаго проявления весьма пристальнаго изучения Гоголемь истор1И и притомъ изучен1я заправскаго — по первоисточникамъ. Гоголь выписываетъ рядъ дитать п изъ Константина 1)агрянороднаго, и изъ Маврик1Я и изъ другихъ визант1й- скихъ извЬст1й о славянахъ. Добылъ-ли онъ самъ эти цитаты или откуда-нибудь заимствовалъ— сказать трудно. Но что совершенно точно можно установить— это прево-


Тот же текст в современной орфографии


Но подготовительные работы Гоголя были безусловно серьезны, Гоголь, несомненно, вполне был подготовлен для серьезной исторической работы. Я не последую за г. Каманиным, автором в общем весьма доказательного исследования «Научные и литературные произведения Гоголя по истории Малороссии» (Киев, 1892), который не на шутку верит тому, что Гоголь действительно написал несколькотомную историю Малороссии, да вот рукопись пропала в частых переездах. Серьезно спорить не стоит. Мы определенно знаем, что Гоголь не то что все законченные произведения свои, но даже эпизоды, сколько-нибудь законченные, читал друзьям. Можно ли серьезно сомневаться в том, что если бы у Гоголя было готово даже нечто вроде одного тома, то и то он поделился бы с Максимовичем и Погодиным? Гоголь переписывался с ними по отдельным вопросам истории, по отдельным гипотезам и второстепенным деталям — и вдруг скроет от них целый том!

Весьма возможно, что материалы, изданные г. Георгиевским, являются подготовительною работою для того, чтобы «дернуть» обширную историю Малороссии. Почти все выписки и заметки касаются южнорусских славян и Киевской Руси.

Сейчас, впрочем, для нас совсем и не важно точно установить, с каким намерением Гоголь собирал материалы, о которых мы ведем речь.

Если они относятся к затее написать историю Малороссии — пред нами новое блестящее доказательство серьезности этой затеи.

Если же это результат просто исторических занятий — значение их становится еще более крупным, как чрезвычайно яркого проявления весьма пристального изучения Гоголем истории, и притом изучения заправского — по первоисточникам.

Гоголь выписывает ряд цитат и из Константина Багрянородного, и из Маврикия, и из других византийских известий о славянах. Добыл ли он сам эти цитаты или откуда-нибудь заимствовал — сказать трудно. Но что совершенно точно можно установить — это прево-