Страница:Версальский мирный договор.pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 96 —

§ 4.

Германия будет сдавать Италии следующие максимальные количества угля:

Июль 1919 года по июнь 1920 года 4½ миллиона тонн,
» 1920 » » » 1921 » 6 миллионов тонн,
» 1921 » » » 1922 » 7½ миллионов тонн,
» 1922 » » » 1923 » 8 миллионов тонн,
» 1923 » » » 1924 » 8½ миллионов тонн

и в течение каждого из следующих пяти лет: 8²/2 миллионов тонн.

По меньшей мере, две трети сдач будут производиться сухим путем.

§ 5.

Германия будет сдавать Люксембургу, если этого потребует Репарационная Комиссия, ежегодное количество угля, равное ежегодному количеству германского угля, потреблявшегося Люксембургом до войны.

§ 6.

Цены, подлежащие уплате за сдачи угля, производимые в силу названных опционов, будут следующие:

а) Поставка по железной дороге или водой. - Ценой будет являться германская цена, уплачиваемая на месте в копях германскими гражданами, с прибавлением фрахта до французской, бельгийской, итальянской или люксембургской границ, при чем условлено, что цена на месте в копях не будет превышать цены на месте в копях английского экспортного угля. Что касается бельгийского бункерного угля, то его цена не будет превышать цены голландского бункерного угля.

Железнодорожные или водные транспортные тарифы не будут превышать самых низких тарифов, применяемых к однородным перевозкам в Германии.

b) Поставка морским путем. - Ценой будет являться либо германская экспортная цена, f. o. b. в германских портах, либо английская экспортная цена, f. o. b. в английских портах, и во всяком случае, низшая из обеих.

§ 7.

Заинтересованные Союзные и Объединившиеся Правительства могут потребовать сдачи металлургического кокса вместо угля, по расчету 3 тонны кокса за 4 тонны угля.

§8.

Германия обязуется поставлять Франции и перевозить к французской границе по железной дороге или водой, в течение каждого из трех годов, которые последуют за вступлением в силу настоящего Договора, следующие продукты:

Бензол  35.000 тонн............................................................
Угольная смола  50.000 »...........................................................
Сернокислый аммоний  30.000 »...........................................................


Угольная смола целиком или в части может быть заменена, по выбору Французского Правительства, соответственными количествами продуктов перегонки, как, например, легкие масла, тяжелые масла, антрацен, нафталин или древесная смола.

§9.

Ценой, уплаченной за кокс и другие продукты, указанные в параграфе 8, будет являться цена, которую платят собственные граждане, при чем, все условия упаковки и транспорта до французской границы или до германских портов будут самыми выгодными из предоставленных для тех же продуктов германским гражданам.

§ 10.

Опционы настоящего Приложения будут осуществляться при посредстве Репарационной Комиссии. Эта последняя будет в праве, для приведения в исполнение указанных выше постановлений, разрешать всякие вопросы, касающиеся порядка, качества и количества поставок, количества кокса, подлежащего поставке вместо угля, сроков и способов сдачи и платежа. О требованиях, сопровождаемых нужной спецификацией, Германия будет оповещаться за сто двадцать дней до дня, установленного для начала выполнения, поскольку то касается сдач, имеющих быть сделанными с 1 января 1920 года, и за тридцать дней до этого дня для сдач, имеющих быть сделанными между днем всту-