Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

давали ему впасть въ полное разореніе или попасть въ рабство, вслѣдствіе невозможности уплатить присужденную виру: они всѣ участвовали въ уплатѣ виры, совершенно такъ же, какъ это дѣлалъ въ древности весь родъ. Только въ томъ случаѣ, если братъ обманывалъ довѣріе своихъ собратьевъ по гильдіи, или даже другихъ лицъ, онъ изгонялся изъ братства „съ именемъ негоднаго“ (tha scal han maeles af brödrescap met nidings nafn[1].

Таковы были руководящія идеи этихъ братствъ, которыя постепенно распространялись на всю средневѣковую жизнь. Дѣйствительно, намъ извѣстны гильдіи, возникавшія среди людей всѣхъ возможныхъ профессій: гильдіи рабовъ[2], гильдіи свободныхъ гражданъ и гильдіи смѣшанныя, состоявшія изъ рабовъ и свободныхъ гражданъ; гильдіи, организованныя для спеціальныхъ цѣлей — охоты, рыбной ловли или данной торговой экспедиціи, распадавшіяся, когда спеціальная цѣль была достигнута, и гильдіи, существовавшія въ теченіе столѣтій, въ данномъ ремеслѣ или отрасли торговли. И по мѣрѣ того, какъ жизнь выдвигала все большее и большее разнообразіе цѣлей, соотвѣтственно росло и разнообразіе гильдій. Вслѣдствіе этого, не только торговцы, ремесленники, охотники и крестьяне объединялись въ гильдіи, но мы находимъ гильдіи священниковъ, живописцевъ, учителей въ народныхъ школахъ и въ университетахъ, гильдіи для сценической постановки „Страстей Господнихъ“, для постройки церкви, для развитія „мистеріи“ данной школы искусства или ремесла, гильдіи для спеціальныхъ развлеченій — даже гильдіи нищихъ, палачей и проститутокъ, при чемъ всѣ эти гильдіи были организованы по тому же двойному принципу собственной юрисдикціи и взаимной поддержки[3]. Что

  1. Kofod Ancher, l. c. Эта старая небольшая книга заключаетъ въ себѣ много такихъ свѣдѣній, которыя были упущены изъ виду позднѣйшими изыскателями.
  2. Онѣ сыграли крупную роль въ возстаніяхъ рабовъ и нѣсколько разъ подъ рядъ подвергались запрещенію во второй половинѣ девятаго вѣка. Конечно, королевскія запрещенія оставались мертвой буквой.
  3. Средневѣковые итальянскіе живописцы были также организованы въ гильдіи, которыя въ болѣе позднюю эпоху стали художественными академіями. Если итальянское искусство той эпохи носитъ на себѣ такой яркій отпечатокъ индивидуальности, что мы
Тот же текст в современной орфографии

давали ему впасть в полное разорение или попасть в рабство, вследствие невозможности уплатить присужденную виру: они все участвовали в уплате виры, совершенно так же, как это делал в древности весь род. Только в том случае, если брат обманывал доверие своих собратьев по гильдии, или даже других лиц, он изгонялся из братства «с именем негодного» (tha scal han maeles af brödrescap met nidings nafn[1].

Таковы были руководящие идеи этих братств, которые постепенно распространялись на всю средневековую жизнь. Действительно, нам известны гильдии, возникавшие среди людей всех возможных профессий: гильдии рабов[2], гильдии свободных граждан и гильдии смешанные, состоявшие из рабов и свободных граждан; гильдии, организованные для специальных целей — охоты, рыбной ловли или данной торговой экспедиции, распадавшиеся, когда специальная цель была достигнута, и гильдии, существовавшие в течение столетий, в данном ремесле или отрасли торговли. И по мере того, как жизнь выдвигала всё большее и большее разнообразие целей, соответственно росло и разнообразие гильдий. Вследствие этого, не только торговцы, ремесленники, охотники и крестьяне объединялись в гильдии, но мы находим гильдии священников, живописцев, учителей в народных школах и в университетах, гильдии для сценической постановки «Страстей Господних», для постройки церкви, для развития «мистерии» данной школы искусства или ремесла, гильдии для специальных развлечений — даже гильдии нищих, палачей и проституток, причём все эти гильдии были организованы по тому же двойному принципу собственной юрисдикции и взаимной поддержки[3]. Что

  1. Kofod Ancher, l. c. Эта старая небольшая книга заключает в себе много таких сведений, которые были упущены из виду позднейшими изыскателями.
  2. Они сыграли крупную роль в восстаниях рабов и несколько раз подряд подвергались запрещению во второй половине девятого века. Конечно, королевские запрещения оставались мёртвой буквой.
  3. Средневековые итальянские живописцы были также организованы в гильдии, которые в более позднюю эпоху стали художественными академиями. Если итальянское искусство той эпохи носит на себе такой яркий отпечаток индивидуальности, что мы