Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

способленія — часто бываютъ общинной собственностью“.

Два жителя изъ той же мѣстности, опрошенные моимъ пріятелемъ, добавляютъ слѣдующее:

„Въ О. нѣсколько лѣтъ тому назадъ не было мельницы. Община выстроила мельницу, наложивъ налогъ на общинниковъ. Что же касается до мельника, то во избѣжаніе съ его стороны всякаго рода обмановъ и пристрастія, рѣшено было платить ему по 2 франка съ каждаго ѣдока, а хлѣбъ обмалачивать безплатно.

„Въ Сентъ Ж. очень мало крестьянъ страхуются на случай пожара. Когда же случается пожаръ — какъ это было недавно — всѣ даютъ что-нибудь пострадавшей семьѣ: котёлъ, простыню, стулъ и т. п., и такимъ образомъ скромное хозяйство возобновляется. Всѣ сосѣди помогаютъ погорѣвшему отстроить домъ, а семья временно помѣщается безплатно у сосѣдей“.

Подобные обычаи взаимной помощи, — а ихъ можно было бы привести безъ числа, — несомнѣнно объясняютъ намъ, почему французскіе крестьяне съ такой легкостью объединяются для поочереднаго пользованія плугомъ и запряжкой, или же винограднымъ прессомъ, или молотилкой, когда послѣдніе принадлежатъ въ деревнѣ кому-нибудь одному, а равнымъ образомъ и для выполненія сообща всякаго рода деревенскихъ работъ. Поддержка оросительныхъ канавъ, расчистка лѣсовъ, осушка болотъ, посадка деревьевъ и т. д. съ незапамятныхъ временъ дѣлались міромъ. То же продолжается и понынѣ. Такъ, напримѣръ, очень недавно, въ La Borne, въ деп. Лозеръ, дикіе обнаженные холмы были превращены въ богатые сады, путемъ общиннаго труда. „Люди носили землю на своихъ плечахъ, устроили террасы и засадили ихъ каштановыми и персиковыми деревьями; они распланировали огороды и провели воду, каналомъ, изъ-за пяти верстъ“. Теперь, тамъ, оказывается, вырытъ новый водопроводъ, длиной въ 16 верстъ[1].

Тѣмъ же самымъ общиннымъ духомъ объясняется замѣчательный успѣхъ, которымъ въ послѣднее время пользуются земледѣльческіе синдикаты, т. е. ассоціаціи крестьянъ и фермеровъ. Только въ 1884 году во Франціи были допущены ассоціаціи, состоящія болѣе чѣмъ

  1. Alfred Baudrillart, въ H. Baudrillart, «Les Populations Rurales de la France», 3-я серія (Paris, 1893), стр. 479.
Тот же текст в современной орфографии

способления — часто бывают общинной собственностью».

Два жителя из той же местности, опрошенные моим приятелем, добавляют следующее:

«В О. несколько лет тому назад не было мельницы. Община выстроила мельницу, наложив налог на общинников. Что же касается до мельника, то во избежание с его стороны всякого рода обманов и пристрастия, решено было платить ему по 2 франка с каждого едока, а хлеб обмалачивать бесплатно.

В Сент Ж. очень мало крестьян страхуются на случай пожара. Когда же случается пожар — как это было недавно — все дают что-нибудь пострадавшей семье: котёл, простыню, стул и т. п., и таким образом скромное хозяйство возобновляется. Все соседи помогают погоревшему отстроить дом, а семья временно помещается бесплатно у соседей».

Подобные обычаи взаимной помощи, — а их можно было бы привести без числа, — несомненно объясняют нам, почему французские крестьяне с такой легкостью объединяются для поочередного пользования плугом и запряжкой, или же виноградным прессом, или молотилкой, когда последние принадлежат в деревне кому-нибудь одному, а равным образом и для выполнения сообща всякого рода деревенских работ. Поддержка оросительных канав, расчистка лесов, осушка болот, посадка деревьев и т. д. с незапамятных времен делались миром. То же продолжается и поныне. Так, например, очень недавно, в La Borne, в деп. Лозер, дикие обнаженные холмы были превращены в богатые сады, путем общинного труда. «Люди носили землю на своих плечах, устроили террасы и засадили их каштановыми и персиковыми деревьями; они распланировали огороды и провели воду, каналом, из-за пяти верст». Теперь, там, оказывается, вырыт новый водопровод, длиной в 16 верст[1].

Тем же самым общинным духом объясняется замечательный успех, которым в последнее время пользуются земледельческие синдикаты, т. е. ассоциации крестьян и фермеров. Только в 1884 году во Франции были допущены ассоциации, состоящие более чем

  1. Alfred Baudrillart, в H. Baudrillart, «Les Populations Rurales de la France», 3-я серия (Paris, 1893), стр. 479.