Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

мохозяевъ съ 1 августа (ст. ст.) до 2 февраля (ст. ст.), очевидно, отъ перваго Спаса до Срѣтенья; озимое и яровое поле — отъ жатвы до посѣва, а что касается третьяго поля, то каждый годъ рѣшали, что на немъ ростить, и когда его открывать для общинной пастьбы скота.

Когда общинное владѣніе уничтожалось, то вся площадь разбивалась на извѣстное число фермъ, и каждый фермеръ долженъ былъ огородить свою землю.

Таковы интересные факты, открытые д-ромъ Слатеромъ. Затѣмъ онъ предпринялъ грандіозную работу. Оказалось что хотя захватъ общинныхъ земель совершался въ XVIII и XIX-мъ вѣкѣ во всей Англіи и Уэльсѣ, тѣмъ не менѣе далеко не вездѣ ограждали пахотныя поля. Во многихъ графствахъ загораживались уже одни пустоши и выгоны. Тогда авторъ сталъ читать каждый изъ актовъ огражденія порознь, чтобы узнать, сколько въ каждомъ отдѣльномъ случаѣ уничтожалось общиннаго землевладѣнія на пахотныя земли (помимо луговъ и пустошей), и онъ составилъ списокъ, — какая часть изъ всей площади каждаго графства находилась подъ пахотными полями въ общинномъ владѣніи. Оказалось, что въ нѣкоторыхъ графствахъ она составляла четверть (Беркшэйръ, Уорикъ, Уильтшэйръ) и треть (Норфолькъ, Ноттингамъ, Бекъ, Кэмбриджъ), или даже около половины (Йоркъ, Оксфордъ, Бэдфордъ, Рэтландъ, Хентингдонъ, Нортамптонъ) всей площади удобныхъ и неудобныхъ земель графства.

Во всѣхъ этихъ случаяхъ уже не бывало, однако, передѣла земли. Полосы въ разныхъ поляхъ принадлежали каждому владѣльцу изъ поколѣнія въ поколѣніе, съ тѣхъ поръ какъ онѣ попали (иногда — даже путемъ покупки), тому или другому общиннику. Но будучи уже частными владѣльцами своихъ полосъ, общинники продолжали сотни лѣтъ вести мірское общинное хозяйство, улучшая при этомъ систему земледѣлія.

Система общиннаго каждогоднаго передѣла земли, извѣстная подъ названіемъ «run-rig» (оборотъ полосъ) въ Шотландіи и Уэльсѣ, «run-dale» въ Ирландіи и «rig ald rennal» въ Кэйтснесѣ, существуетъ по сію пору въ Шотландіи и вѣроятно кое-гдѣ въ Ирландіи[1]. Въ половинѣ

  1. Въ Кэмберландѣ (Уэльсъ) дѣлянки назывались dalle или dole. Межа называлась rane. Отсюда run-rig, run-dale.
Тот же текст в современной орфографии

мохозяев с 1 августа (ст. ст.) до 2 февраля (ст. ст.), очевидно, от первого Спаса до Сретенья; озимое и яровое поле — от жатвы до посева, а что касается третьего поля, то каждый год решали, что на нём растить, и когда его открывать для общинной пастьбы скота.

Когда общинное владение уничтожалось, то вся площадь разбивалась на известное число ферм, и каждый фермер должен был огородить свою землю.

Таковы интересные факты, открытые д-ром Слатером. Затем он предпринял грандиозную работу. Оказалось что хотя захват общинных земель совершался в XVIII и XIX-м веке во всей Англии и Уэльсе, тем не менее далеко не везде ограждали пахотные поля. Во многих графствах загораживались уже одни пустоши и выгоны. Тогда автор стал читать каждый из актов ограждения порознь, чтобы узнать, сколько в каждом отдельном случае уничтожалось общинного землевладения на пахотные земли (помимо лугов и пустошей), и он составил список, — какая часть из всей площади каждого графства находилась под пахотными полями в общинном владении. Оказалось, что в некоторых графствах она составляла четверть (Беркшэйр, Уорик, Уильтшэйр) и треть (Норфольк, Ноттингам, Бек, Кэмбридж), или даже около половины (Йорк, Оксфорд, Бэдфорд, Рэтланд, Хентингдон, Нортамптон) всей площади удобных и неудобных земель графства.

Во всех этих случаях уже не бывало, однако, передела земли. Полосы в разных полях принадлежали каждому владельцу из поколения в поколение, с тех пор как они попали (иногда — даже путем покупки), тому или другому общиннику. Но будучи уже частными владельцами своих полос, общинники продолжали сотни лет вести мирское общинное хозяйство, улучшая при этом систему земледелия.

Система общинного каждогодного передела земли, известная под названием «run-rig» (оборот полос) в Шотландии и Уэльсе, «run-dale» в Ирландии и «rig ald rennal» в Кэйтснесе, существует по сию пору в Шотландии и вероятно кое-где в Ирландии[1]. В половине

  1. В Кэмберланде (Уэльс) делянки назывались dalle или dole. Межа называлась rane. Отсюда run-rig, run-dale.