Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

только выиграли отъ этого. Ихъ поразительные муравейники, ихъ постройки, превосходящія по относительной высотѣ людскія постройки; ихъ мощеныя дороги и крытыя галлереи — между муравейниками; ихъ обширныя залы и зернохранилища; ихъ хлѣбныя поля, ихъ жатвы и „соложеніе“ ими зерна[1]; удивительные „огороды“ „зонтичнаго муравья“, который объѣдаетъ листья и удобряетъ кусочки земли катышками изъ пережеванныхъ кусочковъ листа, при чемъ въ этихъ огородахъ растетъ только одна порода грибковъ, а всѣ остальные уничтожаются; ихъ раціональные методы выняньчиванія яичекъ и личинокъ, общіе всѣмъ муравьямъ, и построеніе спеціальныхъ гнѣздъ и загородей для выращиванія тлей, которыхъ Линней такъ живописно назвалъ „муравьиными коровами“, и, наконецъ, ихъ храбрость, отважность и высокое умственное развитіе, — все это естественные результаты взаимной помощи, практикуемой ими на каждомъ шагу ихъ дѣятельной и трудолюбивой жизни. Общительность муравьевъ привела также къ развитію другой существенной черты ихъ жизни, а именно, къ огромному развитію личнаго почина, который въ свою очередь содѣйствовалъ развитію у муравьевъ такихъ высокихъ и разнообразныхъ умственныхъ способностей что онѣ вызываютъ восторгъ и удивленіе каждаго наблюдателя[2].

Если бы мы не были знакомы ни съ какими другими фактами изъ жизни животныхъ, кромѣ тѣхъ, которые извѣстны о муравьяхъ и термитахъ, мы могли бы уже съ увѣренностью заключить, что взаимная помощь, (ведущая къ взаимному довѣрію — первому условію мужества) и индивидуальная иниціатива (первое условіе ум-

  1. Агрикультура муравьевъ настолько удивительна, что въ ней долго сомнѣвались. Существованіе ея хорошо доказано теперь трудами Moggridge, Dr. Lincecum, Mac Cook, полк. Sykes и Dr. Jerdon и поставлено внѣ сомнѣній. См. прекрасный сводъ доказательствъ въ трудѣ Romanes’а. См. также: «Die Pilzgaerten einiger Süd-Americanischen Ameisen», Альф. Меллера, въ «Schimper’s Botan. Mitth. aus den Tropen», т. VI. 1893.
  2. Этотъ второй принципъ распознанъ былъ не сразу. Прежніе наблюдатели часто говорили о „короляхъ“, „королевахъ“, „управителяхъ“ и т. п., но съ тѣхъ поръ, какъ Huber и Sorel обнародовали свои тщательныя и добросовѣстныя наблюденія, невозможны сомнѣнія въ томъ, что во всѣхъ дѣйствіяхъ муравьевъ (включая и ихъ войны), каждому индивидууму предоставляется широкій просторъ для проявленія личной иниціативы.
Тот же текст в современной орфографии

только выиграли от этого. Их поразительные муравейники, их постройки, превосходящие по относительной высоте людские постройки; их мощеные дороги и крытые галереи — между муравейниками; их обширные залы и зернохранилища; их хлебные поля, их жатвы и «соложение» ими зерна[1]; удивительные «огороды» «зонтичного муравья», который объедает листья и удобряет кусочки земли катышками из пережеванных кусочков листа, причем в этих огородах растет только одна порода грибков, а все остальные уничтожаются; их рациональные методы выняньчивания яичек и личинок, общие всем муравьям, и построение специальных гнезд и загородей для выращивания тлей, которых Линней так живописно назвал «муравьиными коровами», и, наконец, их храбрость, отважность и высокое умственное развитие, — всё это естественные результаты взаимной помощи, практикуемой ими на каждом шагу их деятельной и трудолюбивой жизни. Общительность муравьев привела также к развитию другой существенной черты их жизни, а именно, к огромному развитию личного почина, который в свою очередь содействовал развитию у муравьев таких высоких и разнообразных умственных способностей, что они вызывают восторг и удивление каждого наблюдателя[2].

Если бы мы не были знакомы ни с какими другими фактами из жизни животных, кроме тех, которые известны о муравьях и термитах, мы могли бы уже с уверенностью заключить, что взаимная помощь, (ведущая к взаимному доверию — первому условию мужества) и индивидуальная инициатива (первое условие ум-

  1. Агрикультура муравьев настолько удивительна, что в ней долго сомневались. Существование ее хорошо доказано теперь трудами Moggridge, Dr. Lincecum, Mac Cook, полк. Sykes и Dr. Jerdon и поставлено вне сомнений. См. прекрасный свод доказательств в труде Romanes’а. См. также: «Die Pilzgaerten einiger Süd-Americanischen Ameisen», Альф. Меллера, в «Schimper’s Botan. Mitth. aus den Tropen», т. VI. 1893.
  2. Этот второй принцип распознан был не сразу. Прежние наблюдатели часто говорили о «королях», «королевах», «управителях» и т. п., но с тех пор, как Huber и Sorel обнародовали свои тщательные и добросовестные наблюдения, невозможны сомнения в том, что во всех действиях муравьев (включая и их войны), каждому индивидууму предоставляется широкий простор для проявления личной инициативы.