Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

рая охватывала бы весь ихъ видъ. Въ этомъ отношеніи они очевидно не достигли той ступени развитія, которой мы не находимъ даже среди политическихъ, научныхъ и религіозныхъ руководителей человѣчества. Ихъ общественные инстинкты почти не переходятъ за предѣлы муравейника или улья. Тѣмъ не менѣе, Форель описалъ колоніи муравьевъ на Монъ-Тандрѣ и на горѣ Салевѣ, заключавшія въ себѣ не менѣе двухъ сотъ муравейниковъ, при чемъ обитатели такихъ колоній принадлежали къ двумъ различнымъ видамъ (Formica exsecta и F. pressilabris). Форель утверждаетъ при этомъ, что каждый членъ этихъ колоній узнаетъ всѣхъ остальныхъ членовъ, и что всѣ они принимаютъ участіе въ общей защитѣ. Макъ-Кукъ наблюдалъ въ Пенсильваніи цѣлую націю муравьевъ, состоявшую изъ 1600—1700 муравейниковъ, жившихъ въ полномъ согласіи; а Бэтсъ описалъ огромныя пространства въ Бразильскихъ „кампосахъ“ (степяхъ), покрытыя холмиками термитовъ, при чемъ нѣкоторые муравейники служили убѣжищемъ для двухъ или трехъ различныхъ видовъ, и большинство этихъ построекъ было соединено между собою сводчатыми галлереями и крытыми аркадами[1]. Такимъ образомъ, попытки объединенія довольно обширныхъ подъ-отдѣловъ вида, для цѣлей взаимной защиты и общественной жизни, встрѣчаются даже среди безпозвоночныхъ животныхъ.

 

Переходя теперь къ высшимъ животнымъ, мы находимъ еще больше случаевъ несомнѣнно сознательной взаимной помощи, практикуемой для всевозможныхъ цѣлей, — хотя, впрочемъ, мы должны замѣтить, что наши познанія о жизни даже высшихъ животныхъ все еще отличаются большой недостаточностью. Множество фактовъ этого рода было собрано самыми первоклассными зоологами, но тѣмъ не менѣе имѣются цѣлые отдѣлы животнаго царства, о которыхъ намъ почти ничего не извѣстно.

Особенно мало у насъ достовѣрныхъ свѣдѣній отно-

    открывали ставню, онѣ черезъ нѣсколько дней залѣпили его тѣмъ смолистымъ веществомъ, которое называютъ пчелинымъ клеемъ, или узой (propolis).

  1. H. W. Bates, «The Naturalist on the River Amazons» т. III, стр. 59 и слѣд.
Тот же текст в современной орфографии

рая охватывала бы весь их вид. В этом отношении они очевидно не достигли той ступени развития, которой мы не находим даже среди политических, научных и религиозных руководителей человечества. Их общественные инстинкты почти не переходят за пределы муравейника или улья. Тем не менее, Форель описал колонии муравьев на Мон-Тандре и на горе Салеве, заключавшие в себе не менее двухсот муравейников, причем обитатели таких колоний принадлежали к двум различным видам (Formica exsecta и F. pressilabris). Форель утверждает при этом, что каждый член этих колоний узнает всех остальных членов, и что все они принимают участие в общей защите. Мак-Кук наблюдал в Пенсильвании целую нацию муравьев, состоявшую из 1600—1700 муравейников, живших в полном согласии; а Бэтс описал огромные пространства в Бразильских «кампосах» (степях), покрытые холмиками термитов, причем некоторые муравейники служили убежищем для двух или трех различных видов, и большинство этих построек было соединено между собою сводчатыми галереями и крытыми аркадами[1]. Таким образом, попытки объединения довольно обширных подотделов вида, для целей взаимной защиты и общественной жизни, встречаются даже среди беспозвоночных животных.

 

Переходя теперь к высшим животным, мы находим еще больше случаев несомненно сознательной взаимной помощи, практикуемой для всевозможных целей, — хотя, впрочем, мы должны заметить, что наши познания о жизни даже высших животных всё еще отличаются большой недостаточностью. Множество фактов этого рода было собрано самыми первоклассными зоологами, но тем не менее имеются целые отделы животного царства, о которых нам почти ничего не известно.

Особенно мало у нас достоверных сведений отно-

    открывали ставню, они через несколько дней залепили его тем смолистым веществом, которое называют пчелиным клеем, или узой (propolis).

  1. H. W. Bates, «The Naturalist on the River Amazons» т. III, стр. 59 и след.