Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

сительно рыбъ, отчасти вслѣдствіе затруднительности наблюденій, а отчасти вслѣдствіе того, что на этотъ предметъ до сихъ поръ не было обращено должнаго вниманія. Что же касается до млекопитающихъ, то уже Кесслеръ замѣтилъ, какъ мало мы знакомы съ ихъ жизнью. Многія изъ нихъ только по ночамъ выходятъ изъ своихъ логовищъ; другія скрываются подъ землей; тѣ же жвачныя, которыхъ общественная жизнь и переселенія представляютъ глубочайшій интересъ, не даютъ человѣку близко подойти къ ихъ стадамъ. Больше всего мы знаемъ о птицахъ; но все же общественная жизнь очень многихъ видовъ остается намъ очень мало извѣстной. Впрочемъ, въ общемъ нечего жаловаться на недостатокъ хорошо установленныхъ фактовъ, какъ это видно будетъ изъ нижеслѣдующаго.

Мнѣ нѣтъ надобности останавливаться здѣсь на сообществахъ между самцомъ и самкою для воспитанія ихъ потомства, для обезпеченія его пищей на первыхъ ступеняхъ жизни и для совмѣстной охоты; хотя и можно упомянуть, что подобныя семейныя ассоціаціи, широко распространены даже у наименѣе общительныхъ плотоядныхъ животныхъ и хищныхъ птицъ; при чемъ ихъ главный интересъ состоитъ въ томъ, что семейное сообщество представляетъ среду, въ которой развиваются болѣе нѣжныя чувства, даже среди животныхъ, чрезвычайно свирѣпыхъ въ другихъ отношеніяхъ. Можно также прибавить, что рѣдкость сообществъ, выходящихъ за предѣлы семьи, у плотоядныхъ животныхъ и хищныхъ птицъ, — хотя и является въ большинствѣ случаевъ результатомъ образа ихъ питанія, но можетъ быть также объяснена, до извѣстной степени, какъ слѣдствіе тѣхъ перемѣнъ въ животномъ мірѣ, которыя были вызваны быстрымъ размноженіемъ человѣчества. Во всякомъ случаѣ, не мѣшаетъ замѣтить, что есть виды, которыхъ особи живутъ совершенно одинокою жизнью въ густо-населенныхъ областяхъ, въ то время какъ тѣ же самые виды, или ихъ ближайшіе сородичи, живутъ стадами, въ мѣстностяхъ не обитаемыхъ человѣкомъ. Для примѣра въ этомъ отношеніи можно указать на волковъ, лисицъ и нѣкоторыхъ хищныхъ птицъ.

Впрочемъ, сообщества, не переходящія за предѣлы семьи, представляютъ для насъ сравнительно малый интересъ; тѣмъ болѣе что извѣстно много другихъ


Тот же текст в современной орфографии

сительно рыб, отчасти вследствие затруднительности наблюдений, а отчасти вследствие того, что на этот предмет до сих пор не было обращено должного внимания. Что же касается до млекопитающих, то уже Кесслер заметил, как мало мы знакомы с их жизнью. Многие из них только по ночам выходят из своих логовищ; другие скрываются под землей; те же жвачные, которых общественная жизнь и переселения представляют глубочайший интерес, не дают человеку близко подойти к их стадам. Больше всего мы знаем о птицах; но всё же общественная жизнь очень многих видов остается нам очень мало известной. Впрочем, в общем нечего жаловаться на недостаток хорошо установленных фактов, как это видно будет из нижеследующего.

Мне нет надобности останавливаться здесь на сообществах между самцом и самкою для воспитания их потомства, для обеспечения его пищей на первых ступенях жизни и для совместной охоты; хотя и можно упомянуть, что подобные семейные ассоциации, широко распространены даже у наименее общительных плотоядных животных и хищных птиц; причем их главный интерес состоит в том, что семейное сообщество представляет среду, в которой развиваются более нежные чувства, даже среди животных, чрезвычайно свирепых в других отношениях. Можно также прибавить, что редкость сообществ, выходящих за пределы семьи, у плотоядных животных и хищных птиц, — хотя и является в большинстве случаев результатом образа их питания, но может быть также объяснена, до известной степени, как следствие тех перемен в животном мире, которые были вызваны быстрым размножением человечества. Во всяком случае, не мешает заметить, что есть виды, которых особи живут совершенно одинокою жизнью в густонаселенных областях, в то время как те же самые виды, или их ближайшие сородичи, живут стадами, в местностях не обитаемых человеком. Для примера в этом отношении можно указать на волков, лисиц и некоторых хищных птиц.

Впрочем, сообщества, не переходящие за пределы семьи, представляют для нас сравнительно малый интерес; тем более что известно много других