Страница:Виновники пожара Москвы в 1812 г. (Шмидт 1912).pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

хорошо обученныхъ и опытныхъ въ войнѣ солдатъ (старая и молодая гвардія), обязанностью которыхъ было парализовать этотъ элементъ, и передъ городомъ находилось еще около 70000 человѣкъ, которыхъ въ случаѣ надобности можно было бы позвать на помощь. Если бы они дѣйствовали рѣшительно, и по одному плану, то очень скоро расправились бы съ шайкою, не смотря на то, что эта послѣдняя лучше знала мѣстность. Мы увидимъ, что этого не случилось и на основаніи этого, мы должны будемъ констатировать и большую вину французской арміи. Но пока замѣтимъ здѣсь еще напередъ, что и эта чернь была за своею работою не дольше, какъ двѣ ночи и одинъ день и затѣмъ ей пришла на смѣну гораздо большая сила разрушенія.

Приложеніе.

Мы видѣли, что преступники и чернь, хотя и приступили къ пожару Москвы съ большимъ единодушіемъ, но едва-ли можетъ казаться вѣроятнымъ, что у нихъ былъ положенъ въ основаніе большой планъ разрушительныхъ дѣйствій; потому что при такомъ планѣ необходимъ главный распорядитель и систематическая организація, которая едва-ли ускользнула бы отъ бдительнаго взора Ростопчина. (Вѣдь мы видѣли, что онъ однажды захватилъ совсѣмъ небольшую тайну).

Тѣмъ не менѣе некоторые повѣствователи, и среди нихъ очевидцы, утверждаютъ, что такая организація должна была существовать, и заключаютъ объ этомъ по нѣкоторымъ сигналамъ, которые какъ разъ передъ

Тот же текст в современной орфографии

хорошо обученных и опытных в войне солдат (старая и молодая гвардия), обязанностью которых было парализовать этот элемент, и перед городом находилось еще около 70 000 человек, которых в случае надобности можно было бы позвать на помощь. Если бы они действовали решительно и по одному плану, то очень скоро расправились бы с шайкою, несмотря на то что эта последняя лучше знала местность. Мы увидим, что этого не случилось и на основании этого, мы должны будем констатировать и большую вину французской армии. Но пока заметим здесь еще наперед, что и эта чернь была за своею работою не дольше как две ночи и один день и затем ей пришла на смену гораздо большая сила разрушения.

Приложение

Мы видели, что преступники и чернь, хотя и приступили к пожару Москвы с большим единодушием, но едва ли может казаться вероятным, что у них был положен в основание большой план разрушительных действий; потому что при таком плане необходим главный распорядитель и систематическая организация, которая едва ли ускользнула бы от бдительного взора Ростопчина. (Ведь мы видели, что он однажды захватил совсем небольшую тайну).

Тем не менее некоторые повествователи, и среди них очевидцы, утверждают, что такая организация должна была существовать, и заключают об этом по некоторым сигналам, которые как раз перед