Страница:Виновники пожара Москвы в 1812 г. (Шмидт 1912).pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пожаромъ или же въ самомъ началѣ его видны были на небѣ. Фонъ Роосъ[1], вечеромъ 14-го сентября стоявшій передъ городомъ, слышитъ сильный взрывъ и видитъ надъ городомъ ракеты. Это кажется ему сигналомъ къ поджогу домовъ. Это случилось около полуночи. Точно также Сюррюгъ разсказываетъ[2]: „Огненный шаръ, разорвавшійся въ Яузской части, казалось, далъ знакъ поджигателямъ.“ Полковнику фонъ Калькрейтъ[3] 14-го числа также показалось, что онъ видѣлъ сигналы въ видѣ ракетъ, подобно тому, какъ это показалось и Лябому[4], который говоритъ объ этомъ слѣдующее: „Видны пожарныя ракеты, которыя бросаютъ преступники съ башенъ и которыя издали похожи на падающія звѣзды“. Наконецъ, и Сегюръ[5] сообщаетъ: „Ночью съ 14 на 15 сентября упалъ огненный шаръ на домъ Трубецкого и зажегъ его. Это былъ сигналъ.“ Факты эти едва-ли можно оставить безъ вниманія, такъ какъ они засвидетельствованы столь многими очевидцами. Но еще никто не могъ объяснить ихъ удовлетворительнымъ образомъ: быть можетъ, французскіе

  1. von Roos, стр. 123 (затѣмъ Pfister, стр. 106).
  2. Сюррюгъ, стр. 17.
  3. Bernhardi-Toll, стр. 164. (Источникъ: Zeitschrift für Kunst und Wissenschaft und Geschichte des Krieges, Bd. 31, pag. 164.
    Имя звучитъ какъ прусское; здѣсь, можетъ быть, рѣчь идетъ о гусарѣ, полкъ котораго, какъ и полкъ фонъ Роосъ вечеромъ 14-го сентября былъ расположенъ передъ городомъ.
  4. Labaume, стр. 193.
  5. Ph. Ségur, стр. 450. (Отсюда Helldorf (Prinz Eugen von Würtemberg, стр. 66).
Тот же текст в современной орфографии

пожаром или же в самом начале его видны были на небе. Фон Роос[1], вечером 14 сентября стоявший перед городом, слышит сильный взрыв и видит над городом ракеты. Это кажется ему сигналом к поджогу домов. Это случилось около полуночи. Точно также Сюррюг рассказывает[2]: «Огненный шар, разорвавшийся в Яузской части, казалось, дал знак поджигателям». Полковнику фон Калькрейт[3] 14-го числа также показалось, что он видел сигналы в виде ракет, подобно тому как это показалось и Лябому[4], который говорит об этом следующее: «Видны пожарные ракеты, которые бросают преступники с башен и которые издали похожи на падающие звезды». Наконец, и Сегюр[5] сообщает: «Ночью с 14-го на 15 сентября упал огненный шар на дом Трубецкого и зажег его. Это был сигнал». Факты эти едва ли можно оставить без внимания, так как они засвидетельствованы столь многими очевидцами. Но еще никто не мог объяснить их удовлетворительным образом: быть может, французские

  1. von Roos, стр. 123 (затем Pfister, стр. 106).
  2. Сюррюг, стр. 17.
  3. Bernhardi-Toll, стр. 164. (Источник: Zeitschrift für Kunst und Wissenschaft und Geschichte des Krieges, Bd. 31, pag. 164.
    Имя звучит как прусское; здесь, может быть, речь идет о гусаре, полк которого, как и полк фон Роос, вечером 14 сентября был расположен перед городом.
  4. Labaume, стр. 193.
  5. Ph. Ségur, стр. 450. (Отсюда Helldorf (Prinz Eugen von Würtemberg, стр. 66).