Страница:Владимир Даль - Пословицы русского народа, 1862.pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


случаямъ, было высказано. Если одна пословица говоритъ, что дѣло мастера боится, а другая добавляетъ, что иной мастеръ дѣла боится, то, очевидно, обѣ правы, не равно дѣло, и не ровенъ мастеръ.

Другой укоръ основательнѣе: у меня въ сборникѣ множество повтореній, частію намеренныхъ и въ этомъ порядкѣ неизбежныхъ, потому что одна и та же пословица подходитъ подъ разные значенія и разряды, частію же и по недосмотру: не достало памяти; пробегая эти бесконечные ряды, тупеешь и не помнишь, что уже было, а чего не было. Но какъ бы страго ни судить за это, все, кажется, грѣхъ не великъ и менѣе важенъ, чѣмъ неполнота и пропуски. Не оправдываясь, впрочемъ, въ излишнихъ повторенияхъ, я, однако же, прошу обратить вниманіе на то, что много пословицъ помѣщено вдвойнѣ и втройнѣ, съ небольшимъ измененіемъ, которое придаетъ пословицѣ иное значеніе, иной смыслъ, требовавшій помѣщенія ея въ этомъ видѣ, подъ другимъ заголовкомъ.

Не менѣе основательно будетъ и то порицаніе, что я далеко не выполнилъ своей задачи, что пословицы нерѣдко попадали не на свое мѣсто, подборка не очищена, нѣтъ строгой послѣдовательности. В доказательство того, что самъ собиратель это понималъ и видѣлъ, выпишемъ, что онъ писалъ объ этомъ еще въ 1853 году: «Когда я подвинулся уже довольно далеко въ разборкѣ этой громады, то убедился, что трудъ этотъ мнѣ не по силамъ и меня одолеетъ. Служба, недосуги и недуги замяли меня и не дали мнѣ заняться дѣломъ этимъ сподрядъ, а только урывками; голова вскружилась, и я растерялся. Не менѣе того, я продолжалъ, какъ могъ, полагая, что не лучше же