Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вить особый протоколъ, со внесеніемъ въ оный самыхъ существенныхъ постановленій Константинопольской конференціи и пригласить Турецкое правительство присоединиться къ этому между народному акту, выражающему крайній предѣлъ Нашихъ миролюбивыхъ настояній. Но ожиданія Наши неоправдались: Порта не вняла единодушному желанію христіанской Европы и не присоединилась къ изложеннымъ въ протоколѣ заключеніямъ.

Исчерпавъ до конца миролюбіе Наше, мы вынуждены высокомѣрнымъ упорствомъ Порты приступить къ дѣйствіямъ болѣе рѣшительнымъ. Того требуетъ и чувство справедливости и чувство собственнаго Нашего достоинства. Турція своимъ отказомъ поставляетъ Насъ въ необходимость обратиться къ силѣ оружія. Глубоко проникнутые убѣжденіемъ въ правотѣ нашего дѣла, Мы въ смиренномъ упованіи на помощь и милосердіе Всевышняго объявляемъ всѣмъ Нашимъ вѣрноподаннымъ, что наступило время предъусмотренное въ тѣхъ словахъ Нашихъ, на которыя единодушно отозвалась вся Россія.

Мы выразили намѣреніе дѣйствовать самостоятельно, когда Мы сочтемъ это нужнымъ и честь Россіи того потребуетъ. Нынѣ, призывая благословеніе на доблестныя войска Наши, Мы повелѣли имъ вступить въ предѣлы Турціи.

Данъ въ Кишеневѣ, апрѣля 12 дня, лѣта отъ Рождества Христова въ тысяча восемсотъ семдесятъ седьмое, Царствованія же Нашего въ двадцать третье.

На подлинномъ Собственною Его Императорскаго Величества рукою подписано:

„Александръ.”

 

Этотъ манифестъ, 13 апрѣля (на другой день) былъ прочитанъ въ соборахъ и приходскихъ церквахъ какъ въ Петербургѣ такъ и въ Москвѣ послѣ обѣдни, при чемъ совершено молебствіе съ колѣнопреклоненіемъ въ каждой изъ церквей.

Тогоже числа въ засѣданіи Московской Городской Думы, городскимъ головою былъ прочитанъ Манифестъ, который собраніе слушало стоя. По окончаніи чтенія, залъ оглашился криками „ура! Да здравствуетъ Государь; да здравствуютъ наши воины!“ Затѣмъ прочитанъ заготовленный заранѣе приговоръ, которымъ Дума въ виду Высочайшаго Манифеста, возвѣстившаго войну съ цѣлью оказать помощь нашимъ братьямъ по вѣрѣ и племени, положила: Принять на средства города устройство и содержаніе въ Москвѣ въ продолженіе всего времени войны до тысячи кроватей для раненыхъ, по соглашенію съ «обществомъ попеченія о раненыхъ и больныхъ воинахъ.» Сверхъ того дума рѣшила назначить изъ средствъ города милліонъ рублей для употребленія на санитарныя нужды арміи по указанію Августѣйшей Покровительницѣ общества попеченія о раненыхъ и больныхъ воинахъ. Постановленіе это принято единогласно, причемъ положено представить о пожертвованіи Государю Императору и отправить коммисію для поднесенія всеподданнѣйшаго адреса. Въ составъ этой коммисіи были избраны г. г. Аксаковъ, Самаринъ, Найденовъ, Горбовъ и Аксеновъ.


Тот же текст в современной орфографии

вить особый протокол, со внесением в оный самых существенных постановлений Константинопольской конференции и пригласить Турецкое правительство присоединиться к этому между народному акту, выражающему крайний предел Наших миролюбивых настояний. Но ожидания Наши не оправдались: Порта не вняла единодушному желанию христианской Европы и не присоединилась к изложенным в протоколе заключениям.

Исчерпав до конца миролюбие Наше, мы вынуждены высокомерным упорством Порты приступить к действиям более решительным. Того требует и чувство справедливости и чувство собственного Нашего достоинства. Турция своим отказом поставляет Нас в необходимость обратиться к силе оружия. Глубоко проникнутые убеждением в правоте нашего дела, Мы в смиренном уповании на помощь и милосердие Всевышнего объявляем всем Нашим верноподанным, что наступило время предусмотренное в тех словах Наших, на которые единодушно отозвалась вся Россия.

Мы выразили намерение действовать самостоятельно, когда Мы сочтем это нужным и честь России того потребует. Ныне, призывая благословение на доблестные войска Наши, Мы повелели им вступить в пределы Турции.

Дан в Кишинёве, апреля 12 дня, лета от Рождества Христова в тысяча восемьсот семьдесят седьмое, Царствования же Нашего в двадцать третье.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано:

«Александр»

 

Этот манифест, 13 апреля (на другой день) был прочитан в соборах и приходских церквах как в Петербурге так и в Москве после обедни, причем совершено молебствие с коленопреклонением в каждой из церквей.

Того же числа в заседании Московской Городской Думы, городским головою был прочитан Манифест, который собрание слушало стоя. По окончании чтения, зал оглашился криками «ура! Да здравствует Государь; да здравствуют наши воины!» Затем прочитан заготовленный заранее приговор, которым Дума ввиду Высочайшего Манифеста, возвестившего войну с целью оказать помощь нашим братьям по вере и племени, положила: Принять на средства города устройство и содержание в Москве в продолжение всего времени войны до тысячи кроватей для раненых, по соглашению с «обществом попечения о раненых и больных воинах». Сверх того дума решила назначить из средств города миллион рублей для употребления на санитарные нужды армии по указанию Августейшей Покровительнице общества попечения о раненых и больных воинах. Постановление это принято единогласно, причем положено представить о пожертвовании Государю Императору и отправить комиссию для поднесения всеподданнейшего адреса. В состав этой комиссии были избраны г. г. Аксаков, Самарин, Найденов, Горбов и Аксенов.