Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

этими аксесуарами тяжелый, суровый видъ войны. Вь ней читатель увидитъ солдата въ бою и на отдыхѣ.

Такъ какъ вымыселъ тамъ не позволителенъ, гдѣ требуется истина, хотя иногда печальная или суровая, мы, благодаря богатству матеріала, все содержаніе сборника составили по сообщеніямъ корреспондентовъ и свѣдѣніямъ собраннымъ изъ правительственныхъ газетъ и журналовъ, и изъ офиціальныхъ источниковъ — въ чемъ конечно просимь извиненія гг. редакторовъ и корреспондентовъ.

Война съ ея событіями принадлежитъ вѣку и исторіи, а не намъ; мы только свидѣтели — очевидцы или участники совершавшагося акта, и требуетъ соблюденія полной правды. Нужно отдать въ этомъ отношеніи полную благодарность писателямь-корреспондентамъ за ту правду и чувство, которые они вносилы въ свои разсказы о войнѣ. Нужно благодарить за ту тонкую наблюдательность, которая не оставляла ихъ даже въ самыя тяжелыя минуты ихъ походной жизни.

Книга украшена портретами героевъ и многими рисунками изъ замѣчательныхъ военныхъ подвиговъ[1] и мы были бы очень счастливы, если бы старый ветеранъ минувшихъ битвъ, читая о славѣ русскаго оружія; могъ сказать съ нами вмѣстѣ: «богатыри не выведутся на Руси», а молодой воинъ, читая нашу книгу, вспоминалъ бы недавное минувшее, и питалъ въ себѣ надежду, что онъ въ рядахъ славныхъ героевъ не будетъ послѣднимъ и увлекался бы желаніемъ подражать доблестнымъ подвигам.

Составитель.
  1. В данном скане отсутствуют какие бы то ни было иллюстрации. Либо предполагалось включить их в книгу, но это не было сделано, либо страницы с иллюстрациями не были отсканированы. — Примечание редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

этими аксесуарами тяжелый, суровый вид войны. Вь ней читатель увидит солдата в бою и на отдыхе.

Так как вымысел там не позволителен, где требуется истина, хотя иногда печальная или суровая, мы, благодаря богатству материала, всё содержание сборника составили по сообщениям корреспондентов и сведениям собранным из правительственных газет и журналов, и из официальных источников — в чём конечно просим извинения гг. редакторов и корреспондентов.

Война с её событиями принадлежит веку и истории, а не нам; мы только свидетели — очевидцы или участники совершавшегося акта, и требует соблюдения полной правды. Нужно отдать в этом отношении полную благодарность писателямь-корреспондентам за ту правду и чувство, которые они вносили в свои рассказы о войне. Нужно благодарить за ту тонкую наблюдательность, которая не оставляла их даже в самые тяжелые минуты их походной жизни.

Книга украшена портретами героев и многими рисунками из замечательных военных подвигов[1] и мы были бы очень счастливы, если бы старый ветеран минувших битв, читая о славе русского оружия, мог сказать с нами вместе: «богатыри не выведутся на Руси», а молодой воин, читая нашу книгу, вспоминал бы недавное минувшее, и питал в себе надежду, что он в рядах славных героев не будет последним и увлекался бы желанием подражать доблестным подвигам.

Составитель.
  1. В данном скане отсутствуют какие бы то ни было иллюстрации. Либо предполагалось включить их в книгу, но это не было сделано, либо страницы с иллюстрациями не были отсканированы. — Примечание редактора Викитеки.