Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Кромѣ добровольцевъ, рѣшившихся промѣнять мирныя занятія на бранный мечъ, кромѣ лицъ, посвятившихъ себя дѣлу ухода за страждущими и ранеными на полѣ брани, всѣ остальные русскіе безъ различія пола, отъ мала до велика, кто чѣмъ могъ, приносили свою посильную лепту нуждамъ войны.

Теплое участіе слышалось повсюду. Извѣстіе о неудачѣ — наводило полное уныніе; побѣда вызывала съ устъ каждаго «Слава Богу!» крестное знаменіе, молебны, общій восторгъ и взаимныя поздравленія.

Вообще такое событіе, какъ минувшая война, не скоро забудется; слишкомъ много свидѣтелей войны, слишкомъ много участниковъ этой горячей эпохи. Еще до сихъ поръ не изгладились изъ народной памяти тѣ живыя впечатлѣнія славныхъ боевъ подъ Плевной, подъ Карсомъ и проч. и изъ устъ въ уста переходятъ характиристическія сцены и разсказы изъ боевой жизни героевъ. Весьма часто, а особенно послѣ Санъ-Стефанскаго мира, стали требовать книгъ съ изложеніемъ полнаго хода событій изъ войны 1877—78 годовъ. Каждому патріоту желательно и хочется имѣть болѣе подробную лѣтопись событій, интересную особенно по счастливому окончанію и по завиднымъ лучамъ военной славы, озарившей Россію.

Частыя требованія на эту книгу побудили насъ прибѣгнуть къ составленію сборника, содержащаго всѣ замѣчательныя и достовѣрныя военныя событія, совершившіяся, какъ въ Европейской, такъ и въ Азіатской Турціи. Поспѣшность, съ которою была составлена книга, по требованію читающей публики, не помѣшала намъ издать нашъ сборникъ довольно подробно.

Эту книгу, хотя неможемъ предложить, какъ «исторію войны» — послѣдняя всегда требуетъ для своей разработки многолѣтняго труда и должна содержать болѣе одного тома, — но можемъ думать, что она можетъ быть прекраснымъ матеріаломъ для составителя исторіи войны, а для каждаго читателя — любителя серьезнаго чтенія — справочной книгой.

Считаемъ нужнымъ замѣтить, что нашъ сборникъ, если можетъ занять видное мѣсто на библіотечной полкѣ, то найдетъ также мѣстечко въ скромномъ убѣжищѣ небогатаго патріота; также по значенію содержанія можно быть увѣреннымъ, что она найдетъ много читателей въ оенныхъ госпиталяхъ и библіотекахъ.

Кромѣ описанія полнаго хода той или другой битвы, книга наша обогащена разнаго рода эпизодами, анекдотами, сценами изъ бытовой, боевой жизни нашего воина, съ типичными подробностями, чтобы лучше развернуть картину военныхъ дѣйствій предъ читателями, и смягчить


Тот же текст в современной орфографии

Кроме добровольцев, решившихся променять мирные занятия на бранный меч, кроме лиц, посвятивших себя делу ухода за страждущими и ранеными на поле брани, все остальные русские без различия пола, от мала до велика, кто чем мог, приносили свою посильную лепту нуждам войны.

Теплое участие слышалось повсюду. Известие о неудаче — наводило полное уныние; победа вызывала с уст каждого «Слава Богу!», крестное знамение, молебны, общий восторг и взаимные поздравления.

Вообще такое событие, как минувшая война, не скоро забудется; слишком много свидетелей войны, слишком много участников этой горячей эпохи. Еще до сих пор не изгладились из народной памяти те живые впечатления славных боев под Плевной, под Карсом и проч. и из уст в уста переходят характиристические сцены и рассказы из боевой жизни героев. Весьма часто, а особенно после Сан-Стефанского мира, стали требовать книг с изложением полного хода событий из войны 1877—78 годов. Каждому патриоту желательно и хочется иметь более подробную летопись событий, интересную особенно по счастливому окончанию и по завидным лучам военной славы, озарившей Россию.

Частые требования на эту книгу побудили нас прибегнуть к составлению сборника, содержащего все замечательные и достоверные военные события, совершившиеся, как в Европейской, так и в Азиатской Турции. Поспешность, с которою была составлена книга, по требованию читающей публики, не помешала нам издать наш сборник довольно подробно.

Эту книгу, хотя не можем предложить, как «историю войны» — последняя всегда требует для своей разработки многолетнего труда и должна содержать более одного тома, — но можем думать, что она может быть прекрасным материалом для составителя истории войны, а для каждого читателя — любителя серьезного чтения — справочной книгой.

Считаем нужным заметить, что наш сборник, если может занять видное место на библиотечной полке, то найдет также местечко в скромном убежище небогатого патриота; также по значению содержания можно быть уверенным, что она найдет много читателей в военных госпиталях и библиотеках.

Кроме описания полного хода той или другой битвы, книга наша обогащена разного рода эпизодами, анекдотами, сценами из бытовой, боевой жизни нашего воина, с типичными подробностями, чтобы лучше развернуть картину военных действий пред читателями, и смягчить