Страница:Вокруг света в восемьдесят дней (Жюль Верн; Русский Вестник 1872−73).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


212 
 

 

— Я покупаю его.

— Вы.... здѣсь.... такимъ образомъ?

— Какая цѣна ему?

— Сэръ, отвѣчалъ капитанъ, въ конецъ изумленный, — я не стану запрашивать. Пароходу одиннадцать лѣтъ. Арматоры мои и я, мы цѣнимъ его въ пятьдесятъ тысячъ долларовъ.

— Я покупаю его за эту цѣну.

— Но необходимо сдѣлать контрактъ....

— Я вамъ заплачу чистыми деньгами!

Паспарту не былъ болѣе блѣденъ, онъ былъ красенъ; у него захватило дыханіе. Мистеръ Фоггъ сошелъ въ свою каюту, жестомъ пригласивъ шкипера слѣдовать за собою. Андру Спиди машинально послѣдовалъ за своимъ пассажиромъ, недоумѣвая не сошелъ ли онъ съ ума.

Когда они сошли въ каюту, Филеасъ Фоггъ сказалъ:

— Не удивляйтесь тому что́ я дѣлаю. Знайте что я теряю 20.000 фунтовъ, если не буду въ Лондонѣ въ 35 минутъ 11го вечеромъ. Вотъ 50.000 долларовъ банковыми билетами.

Шкиперъ взялъ деньги, не говоря ни слова, но съ лихарадочною дрожью въ рукахъ.

— Значитъ, судно это теперь принадлежитъ мнѣ? продолжалъ мистеръ Фоггъ.

— Несомнѣнно, отъ руля и до оконечности мачтъ.

— Хорошо. Усиливайте огонь и плывите до истощенія топлива.

Шкиперъ вышелъ, и нѣсколько минутъ спустя, труба Генріетты извергала потоки дыма.

Когда Фиксъ узналъ о сдѣлкѣ заключенной между мистеромъ Фоггомъ и шкиперомъ, и о громадной суммѣ выплаченной послѣднему, то у него едва не сдѣлался ударъ. Но наконецъ онъ оправился. Издержано уже около 20.000 фунтовъ! Правда сумма украденная въ Англійскомъ Банкѣ простирается до пятидесяти тысячъ!

Итакъ судно продолжаетъ летѣть на всѣхъ парахъ, но какъ уже было возвѣщено, по прошествіи двухъ дней, 18го, машинистъ увѣдомилъ что угля не хватитъ на день.

— Хорошо, сказалъ мистеръ Фоггъ. — Не уменьшайте ни въ какомъ случаѣ паровъ. Напротивъ. Пусть закроютъ всѣ клапаны. На какомъ разстояніи мы находимся отъ Ливерпуля, капитанъ?

— Въ семистахъ семидесяти миляхъ.