Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Недъ и Консейль, взятые вмѣстѣ, явили бы замѣчательнаго натуралиста! Канадецъ не ошибся; множество спинороговъ кружилось и рѣзвилось около „Наутилуса”.

— Ишь какіе они приплюснутые! сказалъ Недъ Лендъ. Ишь какая мереечка на кожѣ, а на спинкѣ точно рогатка какая или шипы. И хвостъ съ каждаго боку утыканъ колючками въ три ряда! Подумаешь, сотворена жъ такая тварь!

Ничего не можетъ быть прелестнѣе оболочки этихъ спинороговъ: сверху сѣрая, а снизу бѣлая, съ золотыми пятнами, которыя блистали въ темныхъ струяхъ. Между спинорогами сновали и скаты, и тутъ же, къ великой моей радости, я примѣтилъ китайскаго ската; у этого верхняя часть была желтоватая, а подъ брюхомъ нѣжно-розовая, а позади глаза три щитка или шипа. Родъ очень рѣдкій и самое существованіе его даже сомнительно: Ласепедъ видѣлъ такую акулу не живую, а на одномъ японскомъ рисункѣ.

Въ продолженіи цѣлыхъ двухъ часовъ, это водяное войско провожало „Наутилусъ”; пока это войско играло, рѣзвилось и соперничало другъ съ другомъ въ красотѣ, блескѣ и юркости, я запримѣтилъ зеленаго губана [1], краснобородку [2] съ черными полосками, колбня [3], японскаго скумбра [4] бѣлаго, испещреннаго на спинѣ фіолетовыми пятнами съ закругленнымъ хвостомъ, мрежниковъ [5] съ голубымъ тѣломъ и серебристою головкой, съ разноцвѣтными плавниками, голубыми и желтыми, мрежниковъ полосатыхъ, мрежниковъ поясоносныхъ, граціозно зашнурованныхъ въ шесть кушаковъ, японскихъ саламандръ [6], муренъ [7], около шести футовъ длиною, съ маленькими живыми глазами и огромнымъ зубастымъ ртомъ и проч. и проч.

Нашему удивленію не было конца, восклицанія не умолкали.

Недъ называлъ по имени, Консейль классифировалъ, а я восхищался.

  1. Губанъ (labrus) изъ семейства окуневыхъ.
  2. Краснобородка (mullus) изъ семейства окуневыхъ.
  3. Колбень (gobius) рыба.
  4. Скумбра (scomber) рыба изъ породы колючеперыхъ.
  5. Мрежникъ (sparus) изъ семейства окуневыхъ.
  6. Саламндра (salamandra) изъ семейства уколовъ.
  7. Мурена (murena) рыба изъ семейства угревидныхъ.