Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отрицательный жестъ. Этотъ жестъ ясно давалъ мнѣ понять, что ничто не заставитъ его выйти на землю. Потомъ онъ сказалъ:

— Погодите, г. Аронаксъ: „Наутилусъ“ еще не погибъ! Онъ еще не разъ поноситъ васъ среди чудесъ океана! Наше путешествіе только что началось, и я не желаю такъ скоро лишиться вашего присутствія.

— Но, капитанъ, сказалъ я, какъ бы не замѣчая ироническаго оборота рѣчи: мы сѣли на мель въ полный приливъ, а въ Тихомъ океанѣ приливы и отливы не сильны, и если вы не выгрузите баластъ, — что мнѣ кажется невозможнымъ, — то я не вижу какимъ образомъ „Наутилусъ“ выплыветъ?

— Приливы не сильны въ Тихомъ океанѣ, вы это справедливо замѣтили, г. професоръ, отвѣчалъ капитанъ; но въ Торресовомъ проливѣ находятъ между уровнемъ прилива и отлива разницу въ полтора метра. Сегодня 4 января и чрезъ пять дней будетъ полнолуніе, — я буду очень удивленъ если этотъ любезный ночной спутникъ не подыметъ значительно водяную массу и не окажетъ мнѣ услуги, которую я желалъ бы принять только отъ него.

Съ этими словами капитанъ Немо въ сопровожденіи своего лейтенанта сошелъ во внутрь „Наутилуса“.

Что же касается до судна, то оно больше не качалось и стояло неподвижно, точно каралловые полипы вдѣлали его уже въ свой неразрушимый цементъ.

— Ну что, г. профессоръ? спросилъ Недъ Лендъ.

Онъ тотчасъ же послѣ ухода капитана подошелъ ко мнѣ.

— Ну, другъ Недъ, мы будемъ спокойно дожидаться 9 числа, отвѣтилъ я; кажется луна будетъ такъ любезна, что ссадитъ насъ съ мели.

— Просто луна?

— Да.

— И капитанъ, въ надеждѣ на луну, будетъ сидѣть сложа руки? ничего не станетъ дѣлать? не примется за….

— Да зачѣмъ же, Недъ, прервалъ Консейль: коли все нужное сдѣлаетъ приливъ?

Канадецъ посмотрѣлъ на Консейля, потомъ пожалъ плечами.

— Г. профессоръ, сказалъ онъ мнѣ: вы повѣрьте мнѣ, когда я скажу, что этотъ желѣзный кусъ не будетъ больше плавать, — ни на водѣ, ни подъ водою. Онъ теперь только годенъ въ про-