Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вещь, но чѣмъ наполнять ими шлюпку, мнѣ кажется благоразумнѣе было бы разузнать: нѣтъ ли на островѣ болѣе полезныхъ растеній. Свѣжія овощи, напримѣръ, были бы очень кстати.

— Ихъ честь изволила это основательно сказать, отвѣчалъ Консейль; по моему надо сберечь три мѣста въ шлюпкѣ: одно для плодовъ, другое для овощей и третье для дичи. Только до сихъ поръ не видно никакого признака дичи!

— Ужь вы сейчасъ и отчаяваться, Консейль! сказалъ канадецъ.

— Пойдемте дальше, сказалъ я; надо держать ухо востро; хотя островъ, кажется необитаемъ, но все лучше наблюдать осторожность. Можетъ, откуда нибудь вдругъ выставятся не такіе разборчивые на дичь охотники, какъ мы!

— И я сейчасъ: амъ-амъ-амъ! сказалъ Недъ, вразумительно щелкая зубами и двигая челюстями.

— Что это вы, Недъ! вскрикнулъ Консейль.

— Ей-ей меня начинаетъ разбирать охота людоѣдничать! сказалъ канадецъ.

— Недъ, Недъ! что это вы какую ахинею несете? сказалъ Консейль. Задумали въ людоѣды! Да я теперь буду бояться спать съ вами въ одной каютѣ! Я могу всего ожидать! Когда нибудь проснусь и вдругъ увижу, что я на половину съѣденъ!

— Другъ Консейль, я васъ очень люблю, но впрочемъ не на столько, чтобъ мнѣ васъ съѣсть безъ необходимости.

— Нѣтъ, ужъ я на васъ теперь не полагаюсь! отвѣчалъ Консейль. Примемся за охоту! Надо непремѣнно убить какой нибудь дичи, и накормить этого людоѣда, а то, пожалуй, случится такъ, что ихъ честь поутру проснется, а отъ слуги останутся только огрызки!

Разговаривая такимъ образомъ, мы проникли подъ темный водъ лѣса и въ продолженіи двухъ часовъ исходили его во всѣхъ направленіяхъ.

Случай помогъ намъ отыскать одно изъ самыхъ полезныхъ растеній жаркаго пояса, и оно доставило намъ драгоцѣнную пищу, которой не было на „Наутилусѣ“.

Я говорю о хлѣбномъ деревѣ. Оно въ изобиліи росло на островѣ Гвебороаръ и я нашелъ тамъ особый его родъ, не имѣющій зеренъ; Малайцы называютъ его „Рима“.