Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Зачѣмъ нашъ таинственный путеводитель велъ насъ въ эту подземную пещеру?

Мы спустились по довольно крутой покатости и очутились на днѣ какого то кругообразнаго колодца.

Тутъ капитанъ Немо остановился и указалъ предметъ, котораго я сразу не замѣтилъ.

Это была раковина необычайной величины, гигантская тридакна, кропильница, куда бы вошло цѣлое озеро святой воды. Эта тридакна имѣла болѣе двухъ метровъ въ ширину, значитъ была еще больше той, которая украшала залу на „Наутилусѣ“.

Я приблизился къ невѣроятному молюску. Онъ прикрѣплялся своими волоконцами къ гранитному пласту и тутъ, въ спокойныхъ пещерныхъ водахъ, одиноко развивался.

По моимъ соображеніямъ тридакна эта вѣсила около трехъ сотъ килограмовъ. Въ такой раковинѣ должно полагать около пуда мяса.

Дюжину подобныхъ устрицъ не одолѣлъ бы и самый знаменитый обжора — Гаргантуа!

Капитанъ Немо очевидно зналъ о существованіи этой двустворчатый гораздо ранѣе и не в первый разъ посѣщалъ гротъ. Я думалъ, что онъ пришелъ сюда съ тѣмъ, чтобы показать намъ эту диковину, но я ошибся.

Капитанъ пришелъ сюда не только для насъ, но и по своему дѣлу. Створки молюска были полуоткрыты. Капитанъ подошелъ и осторожно вложилъ кинжалъ между раковинами, чтобы онѣ не закрылись, потомъ приподнялъ перепончатую, зубчатую по-краямъ оболочку.

Я увидалъ жемчужину величиною съ кокосовый орѣхъ. Жемчужина эта была шаровидная, удивительно прозрачная, съ безподобной игрой и блескомъ, однимъ словомъ сокровище.

Увлеченный любознательностію, я протянулъ руку и хотѣлъ ее схватить, взвѣсить, пощупать, но капитанъ Немо меня остановилъ, сдѣлалъ отрицательный знакъ, и быстро вынулъ лезвее кинжала изъ раковины. Створки тотчасъ же закрылись.

Я тогда понялъ замыселъ капитана Немо.

Онъ оставлялъ здѣсь эту жемчужину для того, чтобы она незамѣтно увеличивалась. Съ каждымъ годомъ выдѣленія молюска