Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


нрава; повременамъ у него прорывалось нѣкоторое буйство, а когда ему перечили, онъ выходилъ изъ себя и поднималъ великую бурю. Наружность его обращала на себя вниманіе, въ особенности поражало въ немъ какое-то могущество взгляда, сообщавшее лицу необыкновенную выразительность.

Капитанъ Фаррагютъ распорядился, какъ нельзя благоразумнѣе, пригласивъ къ себѣ этого человѣка: по вѣрности руки и взгляда онъ одинъ стоилъ всего экипажа. Мнѣ кажется, его удачно можно было сравнить съ точнымъ, превосходнымъ телескопомъ, который въ то же время былъ бы и пушкою, всегда готовою выпалить.

Канадецъ — вѣдь это тотъ же французъ, и я долженъ признаться, что Недъ Лендъ, не взирая на свой несообщительный нравъ, почувствовалъ ко мнѣ нѣкоторое расположеніе. Его, вѣроятно, привлекала французская національность. Ему представлялся случай поговорить, а мнѣ послушать старый французскій языкъ, которымъ писалъ Рабле, и который до сихъ поръ еще сохранился въ нѣкоторыхъ канадскихъ провинціяхъ. Семейство багрильщика было родомъ изъ Квебека и члены его были отважными рыбаками еще въ тѣ времена, когда этотъ городъ принадлежалъ Франціи.

Мало по малу Недъ разговорился, и я съ наслажденіемъ слушалъ повѣствованія о его приключеніяхъ въ полярныхъ моряхъ. Онъ разсказывалъ про свои рыбныя ловли и про поединки съ китами просто, безъискусственно. Подъчасъ мнѣ казалось, что я слушаю какого-то канадскаго Гомера, воспѣвающаго Иліаду гиперборейскихъ странъ.

Я описываю этого молодца такимъ, какимъ его знаю теперь. Мы стали съ нимъ друзьями и связаны тою неразрывною дружбою, которая зарождается и крѣпнетъ въ страшныхъ и тяжелыхъ жизненныхъ испытаніяхъ. Молодчина Недъ! Я, пожалуй, не прочь прожить еще столѣтъ, чтобы только о тебѣ вспоминать подольше.

Что же думалъ Недъ Лендъ о морскомъ чудовищѣ? Онъ надо признаться, не очень-то вѣровалъ въ однозуба и не раздѣлялъ общаго убѣжденія. Онъ даже избѣгалъ разговоровъ объ этомъ предметѣ, что я замѣтилъ въ первый же разъ, когда попробовалъ повыпытать его мысли на этотъ счетъ.

30-го іюля, въ великолѣпнѣйшій вечеръ, т. е. черезъ три