Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


недѣли послѣ нашего отплытія изъ Нью-Йорка, фрегатъ находился поблизости Бѣлаго Мыса, въ тридцати миляхъ подъ вѣтромъ отъ Патогонскихъ береговъ. Мы миновали тропикъ Козерога и къ югу, менѣе чѣмъ въ семистахъ миляхъ, передъ нами открывался Магелановъ проливъ. Чрезъ недѣлю „Авраамъ Линкольнъ“ долженъ былъ вступить въ воды Тихаго океана.

Мы съ Недомъ Лендомъ сидѣли на ютѣ, толковали о томъ о семъ и поглядывали на это таинственное море, чьи глуби до сихъ поръ недоступны взору человѣка. Я завелъ рѣчь про однозуба-гиганта и принялся разсуждать о различныхъ шансахъ нашего предпріятія. Я разсуждалъ довольно долго, потомъ вижу Недъ молчитъ, предоставляя мнѣ одному разговаривать, и приступаю къ нему напрямикъ, безъ всякихъ увертокъ.

— Какъ же это, Недъ, говорю, неужто вы не вѣрите, что чудовище существуетъ? Почему вы не вѣрите? Или у васъ имѣются какія нибудь особыя уважительныя причины не вѣрить?

Багрильщикъ сначала поглядѣлъ на меня съ минуту молча, ударилъ, по привычкѣ, по своему широкому лбу, закрылъ глаза, какъ бы что-то обдумывая, и наконецъ отвѣтилъ:

— А можетъ статься и есть причины, г. Аронаксъ.

— Однако, Недъ, вы вѣдь багрильщикъ по ремеслу и должны бы уже, кажись, освоиться съ огромными морскими млекопитающими, — значитъ, вамъ легче, чѣмъ всякому другому, представить себѣ какое нибудь чудовищное китообразное, — легче повѣрить въ него!

— Ну, въ этомъ вы ошибаетесь, г. профессоръ, отвѣчалъ Недъ. — Коли темные люди вѣрятъ въ необыкновенныя кометы, да въ допотопныхъ чудовищъ, что будто бы сидятъ въ земномъ нутрѣ, такъ это имъ простительно, на то они и „темные люди“, но вѣдь астрономы и геологи смѣются надъ этими баснями. Китоловы тоже кое-что смыслятъ. Я на своемь вѣку гонялся не за однимъ морскимъ животнымъ, не малое число прикалывалъ острогою, случалось тоже и убивать ихъ въ изрядномъ количествѣ, только отроду я не видывалъ такихъ хвостатыхъ и клыкатыхъ, чтобы они пробивали листовое желѣзо на пароходѣ!

— Однако, Недъ, разсказываютъ за вѣрное, что зубъ нарвала прохватываетъ насквозь суда!

— Деревянныя суда, это можетъ статься, отвѣчалъ кана-