Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


и ничего болѣе. Въ этотъ день я уже къ нему не сталъ приставать. Случай съ „Шотландіей“ былъ всѣмъ извѣстенъ, отрицать его было невозможно. Проломъ былъ на столько очевиденъ, что его пришлось задѣлывать, а я не полагаю, чтобы можно было доказать существованіе пролома болѣе категорическимъ способомъ. Проломъ этотъ не могъ сдѣлаться самъ собою, онъ тоже не былъ произведенъ подводной скалою или какой нибудь подводной машиной, — значитъ, по всѣмъ вѣроятіямъ, его пробило просверливающее орудіе какого нибудь животнаго.

И такъ, на основаніи всего вышеприведеннаго, животное это принадлежало, по моему, къ отдѣлу позвоночныхъ, къ классу млекопитающихъ, къ группѣ рыбовидныхъ, къ отряду китовъ. А что касается до семейства, къ которому его слѣдовало отнести, что касается до его вида, до его разновидности, то этотъ вопросъ могъ уясниться только впослѣдствіи. Для разрѣшенія его надо было прежде вскрыть невѣдомое чудовище; а чтобы его вскрыть, надо было прежде его поймать; а чтобы его поймать, надо было его приколоть острогой, — что было дѣломъ Неда Ленда; — а чтобы проколоть острогой, надо было его увидать, — что было дѣломъ экипажа; — а чтобы его увидать, надо было его встрѣтить, что было дѣломъ случая.

ГЛАВА ПЯТАЯ.
НА АВОСЬ!

Нѣкоторое время плаванье „Авраама Линкольна“ совершалось безъ всякихъ приключеній. Разъ только представлялся случай Неду Ленду показать свою удивительную ловкость и искуство.

30-го іюня, недалеко отъ Малуинскихъ острововъ, фрегатъ нашъ повстрѣчалъ американскихъ китолововъ. Мы сейчасъ обратились къ нимъ съ вопросами: „не видали ли вы чудовища?“ Они отвѣчали, что у нихъ о чудовищѣ нѣтъ ни слуху, ни духу.

Послѣ переговора о нарвалѣ, одинъ изъ этихъ китолововъ, капитанъ парохода „Монроэ,“ знавшій, что Недъ Лендъ находится на бортѣ „Авраама Линкольна,“ сказалъ капитану Фаррагюту: