Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/402

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— В22

у рыбъ, в они виляли ими съ права на лѣво и съ лѣва на право. Ну, Богъ видитъ, что они ужъ больно шибки на ходу, взялъ и открутилъ хвостъ. И съ тѣхъ поръ они ужъ хлопаютъ хвостомъ по водѣ сверху внизъ, и плаваютъ потише.

— Чудно! сказалъ я. Не знаю, надо ли этому вѣрить?

— Это вы мои слова повторяете, г. профессоръ? Ну я вамъ отвѣчу: не очень надо вѣрить! вотъ вамъ еще скажу, что, я слыхалъ, есть киты длиною въ триста футовъ, а вѣсомъ въ сто тысячъ фунтовъ, — и вы тоже не очень довѣряйте этому!

— Триста футовъ! отвѣчалъ я: это ужъ черезчуръ длинно! Правда, иные китообразныя достигаютъ значительной величины: есть такія, которыя, говорятъ, даютъ около ста двадцати тоннъ жиру.

— Это правда, я такихъ самъ видалъ, сказалъ канадецъ.

— Вѣрю, Недъ, отвѣчалъ я. Я тоже вѣрю, что иные киты равняются по величинѣ сотнѣ слоновъ. Представьте вы себѣ, что это такое, когда подобная махина пустится во всю прыть!

— Правда это, что киты потопляютъ корабли? спросилъ Консейль.

— Не думаю, отвѣчалъ я. Впрочемъ расказываютъ, что въ 1820 г., именно въ этихъ южныхъ моряхъ, китъ ринулся на судно „Эссексъ“ и оно потонуло.

Недъ лукаво на меня поглядѣлъ.

— Меня вотъ тоже хватилъ китъ хвостомъ въ самую... — въ самую лодку. И меня, и товарищей подкинуло на шесть метровъ въ вышину. Что жъ, бываетъ! коли у г. профессора китъ опрокидываетъ корабли, такъ лодки-то имъ хоть подъ облака подкидывать можно!

— А долго живутъ киты, съ позволенія ихъ чести? спросилъ Консейль.

— Тысячу лѣтъ! отвѣтилъ канадецъ безъ малѣйшаго колебанія.

— Вы какъ это знаете, Недъ? спросилъ я. Почему?

— Говорятъ, отвѣчатъ Недъ Лендъ.

— А почему говорятъ?

— Потому что знаютъ.

— Нѣтъ, не знаютъ, а только предполагаютъ, Недъ, и вотъ на что въ этомъ случаѣ опираются: назадъ тому четыреста лѣтъ,