Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


 

— Обѣденный, почтеннѣйшій? Вы лучше скажите, что часъ завтрака, потому что мы навѣрно доспались до утра.

— Это означаетъ, замѣтилъ Консейль, что мы проспали двадцать четыре часа, — цѣлыя сутки.

— Да, по моему непремѣнно такъ, сказалъ я.

— Я съ вами не спорю, отвѣтилъ Недъ Лендъ. Хоть обѣдъ, хоть завтракъ, все это одно. Пусть бы только скорѣе что нибудь несли.

— А кабы принесли и обѣдъ и завтракъ? сказалъ Консейль.

— Лучше и не надо! отвѣтилъ канадецъ. Да по настоящему мы имѣемъ право и на то и на другое. Я не знаю, какъ вы, а я уписалъ бы преотлично и обѣдъ и завтракъ.

— Подождите, Недъ, сказалъ я. Очевидно, неизвѣстные хозяева не имѣютъ намѣренія морить насъ голодомъ. Имѣй они это намѣреніе, они вчера не стали насъ подчивать.

— Коли только они насъ не откармливаютъ, г. профессоръ! отвѣчалъ багрильщикъ.

— Что это, Недъ, сказалъ я: — какъ это вамъ приходятъ въ голову такія мысли! Мы вѣдь не къ людоѣдамъ попали!

— Да я и не завѣряю, что они какъ слѣдъ настоящіе людоѣды, г. профессоръ, а такъ, можетъ, занимаются этимъ время отъ времени, изрѣдка этакъ… знаете? Почемъ мы знаемъ, можетъ, они ужь давнымъ давно свѣжаго мяса въ глаза не видали! Ну, а въ такомъ случаѣ три такихъ парня, какъ г. профессоръ, Консейль и я, — это вѣдь такая находка…

— Выкиньте вы эти мысли изъ головы, Недъ! сказалъ я багрильщику. Бѣда съ вами, какъ я погляжу! Заберете вы что нибудь себѣ въ голову, да потомъ и рубите съ плеча. Вы вотъ теперь вообразите, что мы попались къ людоѣдамъ, да, пожалуй, и начнете честить хозяевъ… Вы поудержитесь, Недъ; а то вѣдь хуже можете накликать напасть…

— Да ну ихъ! Я теперь думаю только о ѣдѣ. Смерть есть хочу, а они ничего не несутъ!

— Какіе вы, Недъ! сказалъ я. Надо соображаться съ здѣшними порядками. Знаете пословицу: въ чужой монастырь съ своимъ уставомъ не лѣзь! У васъ, дружище, желудокъ не по здѣшнимъ часамъ, — бѣжитъ впередъ!