Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


выдвинуться впередъ и выяснить обстановку. Абадзіевъ подвелъ полкъ къ перевалу и уперся: не двигаться ни шагу, пока не будетъ разъяснено, что происходитъ въ д. Каучепфузѣ. Я не настаивалъ продолжать движеніе по слѣдующимъ соображеніямъ: если была задержана цѣлая охотничья команда въ 100 человѣкъ, то вѣроятно противникъ могъ серьезно обороняться, а день клонился къ вечеру; въ Верхнеудинскомъ полку еще не установился порядокъ командованія, и я не успѣлъ ознакомиться съ его составомъ, а Абадзіевъ входилъ въ свою роль бригаднаго болѣе чѣмъ робко. На самомъ дѣлѣ мы дѣлали ошибку, потому что въ д. Каучепфузѣ было не болѣе 30 японскихъ кавалеристовъ, а охотничья команда просто боялась наступать и пошла впередъ только тогда, когда двинулся Чернояровъ, занявшій въ тотъ же вечеръ не только этотъ пунктъ, но и д. Сандіазу, лежавшую въ 4-хъ верстахъ южнѣе. По полученіи донесенія объ этомъ, мы вернулись въ Тхазелинъ.

Съ ночлега надо было выслать разъѣзды. Я выслалъ изъ Уссурійскаго полка Карнаухова, но никакъ не могъ добиться назначенія и прибытія за полученіемъ инструкціи офицеровъ Верхнеудинскаго полка. Послѣ пяти напоминаній явились Поповъ и Виноградовъ. Послѣдній оказался офицеромъ конной артиллеріи, окончившимъ курсъ академіи генеральнаго штаба. Онъ пришелъ безъ очковъ и потому не могъ читать карту, да и вообще рѣшительно не былъ въ состояніи усвоить поставленную ему задачу. Не знаю откуда только свалилось это золото на украшеніе казаковъ, и какимъ образомъ могъ онъ окончить академію.

21 іюня выступили въ 6 часовъ утра. Не доходя д. Сандіазы, пришло донесеніе Карнаухова, что, пройдя деревню, его разъѣздъ попалъ въ засаду, былъ обстрѣлянъ и потерялъ 1 казака и 1 лошадь. Раненаго подобрать не успѣли. Въ Сандіазѣ насъ встрѣтили Чернояровъ съ своимъ младшимъ офицеромъ Васильковскимъ и начальникъ пѣшей охотничьей команды поручикъ Остапенко; по ихъ докладу выходило, что впереди деревни дѣйствуетъ какая то партія японцевъ; кажется, въ то же время пришло донесеніе Виноградова, что онъ гдѣ то видѣлъ издали 2 эскадрона про-