Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


токъ верстъ, мнѣ показалось, что мы идемъ не по настоящей дорогѣ (я проѣзжалъ уже здѣсь, слѣдуя въ Титуню); поѣхалъ къ головѣ роты, гдѣ нашелъ баталіоннаго и ротнаго; признаковъ головной роты не было; стало ясно, что рота оторвалась и заблудилась. Выразивъ порицаніе за безпорядокъ, я повернулъ роту назадъ, и самъ вывелъ ее на настоящую дорогу. Близко отъ перекрестка, гдѣ повернула 4-я рота, я нашелъ и 1-ю остановившеюся и насъ поджидавшею. Уральцы не только вели колонну, но и щупали ее въ глубину, замѣтили ошибку и остановились. Мы продолжали маршъ еще потерявъ часа полтора. Черезъ нѣсколько минутъ я получилъ новый сюрпризъ. Князь Амилахори перегрузилъ изъ отправленныхъ повозокъ запасъ хлѣба и сухарей на нанятыя китайскія арбы и выслалъ ихъ заблаговременно впередъ, но арбы увязали въ мокрый песокъ и глину и двигались со скоростью 1-й версты въ часъ. Мы ихъ нагнали, и пришлось впрягаться людямъ. Съ этой минуты нашъ маршъ обратился въ какой то кавардакъ: роты тащили арбы, люди кричали, понукали и т. д. Я, смѣясь, сказалъ Амилахори, что, по производимому нами шуму, японцы могутъ предположить, что у насъ огромныя силы. Отъ д. Пахудзай дорога стала много лучше, и движеніе продолжалось безпрепятственно.

Когда мы прибыли на перевалъ Мяолинъ, уже разсвѣло. Онъ представлялъ изъ себя прекрасную позицію, и я очень сожалѣю, что не пришлось на ней сражаться[1]. Никакихъ затрудненій въ ея занятіи не представлялось, и нужно было лишь позаботиться объ обезпеченіи праваго фланга, откуда шли дороги въ обходъ, но очень скоро прибылъ офицеръ изъ отряда князя Трубецкого, командира 7-го Сибирскаго

  1. На разсвѣтѣ 13-го августа (для Южной Группы Русской Маньчжурской Арміи начало — завязка генеральнаго сраженія подъ Ляояномъ, т. е. на 2 дня позже, чѣмъ для Восточной Группы) авангардъ 2-го Сибирскаго корпуса, подъ начальствомъ г. Толмачева, въ составѣ 2 баталіоновъ и 5 сотенъ, отдалъ эту твердыню противнику безъ всякаго сопротивленія. Даже Засуличъ называлъ это отступленіе преждевременнымъ. И все это сходило, какъ ни по чемъ: кто не хотѣлъ сражаться, могъ уходить безотвѣтственно и безнаказанно.