Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


настоящую побѣду надъ врагомъ, но ее не использовали и свели на нѣтъ управленіемъ и руководствомъ, погубивъ все побѣдно начатое дѣло. Пусть же справедливый судъ исторіи рѣшитъ, что сдѣлалъ для Ляоянскаго сраженія ничтожный по своимъ силамъ передовой отрядъ у д. Тунсинпу.

Продолжаю описаніе боя. Занявъ самую высокую сопку, я могъ окинуть взглядомъ все поле сраженія и сразу замѣтить, что войска стоятъ правильно — для даннаго положенія дѣлъ, не смотря на то, что между крайней стрѣлковой винтовкой лѣваго фланга и крайнимъ спѣшеннымъ казакомъ праваго было болѣе двухъ верстъ; только удерживая все это пространство, можно было оказать сопротивленіе значительнымъ силамъ противника, не дать ему охватить себя съ обоихъ фланговъ; тѣмъ не менѣе конечно необходимо было проявить значительную упругость, такъ какъ противникъ могъ легко обойти; я не очень опасался за лѣвый флангъ, гдѣ былъ баталіонъ на передовой позиціи сѣвернѣе д. Тагоу, и должны были дѣйствовать нѣсколько охотничьихъ командъ; на самомъ дѣлѣ и до перваго и до послѣднихъ было далеко, и они существенной поддержки не оказали, но застава № 3, отойдя лѣвѣе занятой ротами позиціи, заняла выгодную сопку въ полуверстѣ отъ ихъ лѣваго фланга и тѣмъ обезпечила незанятый промежутокъ. Хуже было на правомъ флангѣ: если бы японцы дѣйствовали согласно сказаннаго во Всеподданнѣйшемъ донесеніи, т. е. отъ Шанматуна, примѣрно на Пейлинцзы, съ юга, то конечно они скоро охватили бы не только флангъ, но и тылъ Князя Долгорукова; однако и японцамъ было свойственно дѣлать ошибки, ибо я получалъ пока успокоительныя донесенія съ заставы № 1, и она еще оставалась на мѣстѣ. Японцы не наступали на насъ долиною Ломогоу и не прошли у Шанматуна, а весь день они держались на фронтѣ передъ нашей позиціей; впрочемъ ихъ наступленіе замерло съ самаго начала, и вотъ почему.

Кантаровъ поступилъ превосходно, немедленно и быстро отступивъ безъ единаго выстрѣла; что могъ онъ сдѣлать при такомъ туманѣ и столь значительномъ превосходствѣ