Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/491

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


А если она необходима, то значитъ слѣдовало наступать на выручку, и значитъ командующій арміей былъ одинаковаго мнѣнія и убѣжденія съ главнокомандующимъ, т.е. Намѣстникомъ, и слѣдовательно операція наступленія на югъ, для выручки крѣпости, въ своей идеѣ принадлежитъ Куропаткину на одинаковыхъ съ высшими надъ нимъ начальниками основаніяхъ.

Портъ Артуру небходима выручка.

Эти слова нельзя понять иначе, какъ слѣдующимъ образомъ: наступать совершенно невозможно, ибо, при неуспѣхѣ Штакельберга, будетъ нехорошо для Артура, а, въ случаѣ его успѣха, погибнетъ вся Маньчжурская Армія.

Если войска корпуса Штакельберга потерпятъ неудачу, то это не улучшитъ, а только ухудшитъ положеніе П. Артура; если бы Штакельбергъ, усиленный сверхъ нашихъ силъ — за счетъ безопасности своей связи съ остальными частями Маньчжурской Арміи, и одержалъ бы успѣхъ, то сомкнутый ударъ Куроки на ослабленную, стоящую кордономъ нашу оборону имѣлъ бы успѣхъ, и Куроки сталъ бы на сообщеніяхъ со Штакельбергомъ, положеніе Маньчжурской Арміи сдѣлалось бы весьма опаснымъ;