Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/492

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


На самомъ дѣлѣ это былъ миражъ; Куроки лишь обозначалъ наступленіе. Что же касается до оставленія въ стратегическомъ резервѣ Маньчжурской Арміи всего 12 бтл., то это лишь показываетъ, что всѣ силы были чрезмѣрно разбросаны; впрочемъ и дальше мы дѣйствовали всегда исключительно отрядами, кордонами, но никогда кулакомъ. Въ этомъ и заключается одна изъ главнѣйшихъ причинъ нашихъ пораженій.

я предвижу, что начало дѣйствій къ югу Штакельберга совпадетъ съ началомъ энергичнаго наступленія Куроки; готовлюсь дать самымъ упорнымъ образомъ отпоръ, но имѣю въ общемъ резервѣ только 12 баталіоновъ.

 

Телеграмма заканчивается слѣдующими словами: „съ прибытіемъ головы 10-го корпуса можно будетъ усиливать войска, двинутыя къ югу, войсками 10-го корпуса“. Эта фраза представляетъ изъ себя пустыя слова, ибо когда еще могли прибыть войска 10-го корпуса и попасть къ Штакельбергу; и безъ того время для наступленія было уже упущено. Но за то слова имѣютъ огромное значеніе, какъ заключеніе историческаго документа. Дѣйствительно, все предшествующее, въ немъ сказанное, клонитъ къ тому, чтобы признать задуманную операцію наступленія абсурдной, ненужной, даже слишкомъ рискованной, по той простой причинѣ, что и у Штакельберга было слишкомъ мало силъ для нанесенія рѣшительнаго удара, и у самаго Куропаткина ихъ оставалось слишкомъ мало для обезпеченія операціи… Слѣдовательно Намѣстникъ пожалуй могъ принять такую депешу за рѣшительный отказъ наступать, но это никакъ не входило въ планы Куропаткина, ибо онъ могъ рисковать слѣдующимъ: „вдругъ погибнетъ Артуръ, и тогда отвѣтственность за его участь, уже возложенная на Куропаткина, будетъ поставлена ему на счетъ. Такъ вотъ это обѣщаніе усилить Штакельберга войсками 10-го корпуса и уничтожало отказъ наступать:“ я былъ готовъ выручать Артуръ, для чего сосредоточилъ все, что могъ, и имѣлъ въ виду сосредоточить еще“.

Казалось бы заглаза достаточно этого офиціальнаго, такъ сказать, команднаго документа г. Куропаткина, чтобы выяснить его роль по организаціи и по выполненію операціи наступленія на югъ отряда Барона фонъ Штакельберга, съ цѣлью выручки Портъ-Артура: не отказываясь отъ операціи, обрисовываемой имъ самимъ невыполнимою, онъ тѣмъ не менѣе признаетъ ея необходимость и старается лишь, на случай неудачи, заранѣе