Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ЧАСТЬ I.
Отъ начала войны до завязки генеральнаго сраженія подъ Ляояномъ.

„Мы проиграли эту войну, потому что избѣгали людей съ сильнымъ характеромъ и твердою волей, самостоятельныхъ и рѣшительныхъ, а цѣнили только людей покладистыхъ, умѣющихъ со всѣми ладить и во всѣхъ заискивать, потому что мы боялись инцидентовъ“.С.-Петербургъ. Ноябрь 1905 г. Р…ъ.

„Не то же ли происходитъ въ нашей арміи и теперь, черезъ три года послѣ несчастной проигранной нами кампаніи?“С.-Петербургъ. Іюнь 1908 г. Д…ъ.

ГЛАВА I.
Впечатлѣнія открытія военныхъ дѣйствій Японіей.—Опредѣленіе съ гражданской службы въ дѣйствующую армію.—Сборы на войну.—Путешествіе на театръ военныхъ дѣйствій.

Война застала меня на службѣ въ Управленіи С.-Петербурго-Варшавской желѣзной дороги. Въ продолженіе всей осени 1903 года, въ печати и обществѣ, шли разговоры о вѣроятной войнѣ съ Японіей, но я относился къ этому вопросу довольно равнодушно по слѣдующимъ причинамъ: 1. я всегда вѣрилъ въ государственный умъ С. Ю. Витте и былъ убѣжденъ, что онъ постарается не допустить возникновенія войны, хорошо зная насколько Россія была къ ней неподготовлена, въ смыслѣ ничтожества нашихъ боевыхъ силъ на Дальнемъ Востокѣ, а главнымъ образомъ въ смыслѣ неудовлетворительности качественнаго состоянія нашей арміи, представлявшей изъ себя нѣчто похуже французскихъ войскъ въ кампанію 1870 года уже къ концу министерства Ванновскаго—Обручева, и быстро шедшей внизъ по наклонной плоскости со времени ея управленія неспособными Куропаткинымъ и Сахаровымъ; 2. вынужденно оставивъ ряды