Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Полковникъ Дружининъ. — Я былъ вчера у васъ, но не засталъ васъ дома.

— Р.-С. — Вы должны были оставить свой адресъ въ книгѣ моей канцеляріи, а то я долженъ былъ васъ розыскивать.

— Д. — Я не могъ оставить своего адреса, потому что не зналъ гдѣ остановлюсь, и спѣшилъ явиться въ штабъ по служебному требованію.

Р.-С — У васъ былъ инцидентъ съ моимъ офицеромъ, на котораго вы позволили себѣ кричать, и онъ принесъ на васъ жалобу.

Д. — Наоборотъ, вашъ офицеръ позволилъ себѣ противъ меня дисциплинарный проступокъ.

Розальонъ-Сошальскій повернулся къ двери и вызвалъ офицера (не помню его фамиліи), котораго спросилъ: „этотъ полковникъ“? Тотъ отвѣтилъ: „этотъ“, и былъ отпущенъ.

Р.-С. — О вашемъ поступкѣ доложено командующему арміей, и онъ приказалъ вамъ явиться къ нему въ три часа дня сегодня.

Я видѣлъ, что разговаривать съ этимъ зазнавшимся господиномъ не стоило, и ушелъ, но, такъ какъ приказаніе командующаго арміей заставляло меня нарушить приказаніе генералъ-квартирмейстера: немедленно отправиться въ Гайчжоу, то я направился къ послѣднему и доложилъ ему обо всемъ. Генералъ Харкевичъ приказалъ мнѣ оставаться въ Ляоянѣ, а на мой вопросъ, какъ же будетъ теперь съ порученными мнѣ стратегическими рекогносцировками, не задумываясь, отвѣтилъ: „поручимъ (или найдемъ) другому“.

Итакъ, слѣдовательно, благодаря интригѣ командира полка меня отстранили отъ обороны и наблюденія побережія, что я исполнялъ вполнѣ успѣшно, а теперь, благодаря дерзости и не дисциплинѣ какого то мальчишки, исполнявшаго функціи въ главной квартирѣ особы командующаго арміей, меня отставили отъ серьезнѣйшаго дѣла рекогносцировокъ будущихъ полей сраженія и путей наступленія японскихъ армій съ юга. Я догадался, что участь моя рѣшена, т. е. рѣшено отъ меня избавиться; и еще бы: бывшій военный министръ, много способствовавшій моему удаленію изъ