Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пространство, между тѣмъ какъ на самомъ дѣлѣ по всей длинной линіи фронта закончили операцію отступленіемъ и дали возможность противнику въ нѣкоторыхъ пунктахъ продвинуться впередъ. Это было нечестно и дѣлалось изъ личныхъ интересовъ, дабы, скрывая свои пораженіе и неспособность, сохранить какъ нибудь свою популярность, если не передъ Правительствомъ, которое всетаки было орьентировано, то среди интеллигенціи и всей народной массы. Благодаря такимъ туманнымъ донесеніямъ штаба единственной сперва Маньчжурской арміи, мы получили главнокомандующимъ сформированныхъ трехъ армій генерала, терпѣвшаго однѣ неудачи во всѣхъ своихъ операціяхъ и бояхъ, послѣдствіемъ чего явилось и полное наше пораженіе подъ Мукденомъ. Только тогда наконецъ устранили главнаго виновника катастрофы, но, къ сожалѣнію, всего на нѣсколько дней, а затѣмъ ограничились полумѣрой, оставивъ его командующимъ арміи.

Еще до Тюренчена, а затѣмъ и передъ Ляояномъ и Шахэ—Бенсиху, при нашей арміи состоялъ легіонъ корреспондентовъ статскихъ, военныхъ, русскихъ и иностранныхъ; однако они не сумѣли освѣтить вѣрно все происходившее на театрѣ военныхъ дѣйствій, и имя Алексѣя Николаевича Куропаткина оставалось популярно въ Россіи; на него все еще надѣялось „Новое Время,“ и какъ будто ожидали скорой побѣды. Близко стоящій къ правительственнымъ сферамъ человѣкъ, пріѣзжавшій въ Мачьжурію съ особыми полномочіями, сказалъ мнѣ на мой докладъ:[1] „о да, въ Петербургѣ все это знаютъ и не вѣрятъ въ Куропаткина, но существуетъ еще его несчастная популярность

  1. Разговоръ происходилъ въ Харбинѣ около 10 января 1905 г., а нѣсколько дней позднѣе я передалъ тому же лицу написанный мною краткій, но правдивый и точный очеркъ командованія арміей съ самаго начала военныхъ дѣйствій, въ которомъ говорилъ о неминуемой катастрофѣ, такъ сказать предсказывалъ Мукденское пораженіе, при чемъ я говорилъ, что вовсе не боюсь быть доносчикомъ, а считаю своимъ долгомъ доносить о постигающемъ нашу армію и родину бѣдствіи. Судьба моего доклада мнѣ неизвѣстна, но повидимому онъ не имѣлъ никакихъ результатовъ, въ чемъ конечно не моя вина.