Страница:Воспоминания о войне 1812 года (Митаревский 1871).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


или четыре, а потому и для французовъ было довольно говядины; сухари и хлѣбъ имъ тоже подвозили. Что французы въ то время не могли нуждаться въ продовольствіи, это можно заключить изъ того, что, проходя въ октябрѣ и ноябрѣ тѣми же мѣстами, гдѣ они хозяйничали въ продолженіи цѣлаго лѣта, мы не нуждались ни въ чѣмъ и даже около Смоленска и Краснаго была возможность простоять нѣсколько дней. Къ тому же не только французскіе офицеры, но и солдаты имѣли деньги, чего у насъ не водилось, а съ деньгами, несмотря ни на какія обстоятельства, все-таки можно всегда чего-нибудь достать. Можетъ-быть мы и имѣли предъ французами преимущество въ продовольствіи, но относительно обмундировки въ сравненіи съ ними мы были оборванцы.

Французы ломились на насъ бодро и смѣло. Всѣ мы знали, что сраженіе будетъ страшное, но не унывали. Голова моя была наполнена воспоминаніями изъ военныхъ книгъ, особенно «Троянская брань» не давала мнѣ покоя; мнѣ очень хотѣлось побывать въ большомъ сраженіи, испытать, что тамъ можно чувствовать, и послѣ разсказывать, что и я былъ въ такой-то битвѣ. Смоленское сраженіе меня не удовлетворило; молодые годы и воображеніе требовали по больше простору и дѣйствія.


ГЛАВА VI.
Бородинское сраженіе.

Августа 22 числа, перешедши селеніе Бородино, наша рота со всей бригадой расположилась на правой сторонѣ избранной позиціи, подлѣ рощи, не далеко отъ рѣчки Калочи. Пришли мы послѣ полудня и слѣдующій день простояли тамъ же. Слышны были пушечные выстрѣли гдѣ-то въ аріергардѣ, но такъ какъ они слышались почти каждый день, то мы и не