Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Чека всюду. Въ школахъ, на фабрикахъ, въ партійныхъ организаціяхъ, во всѣхъ предпріятіяхъ и заводахъ, въ полиціи, въ войскахъ, на желѣзныхъ дорогахъ, и сами народные коммиссары находятся подъ наблюденіемъ Чеки.

Чека въ семьяхъ, такъ какъ благодаря массѣ разрушенныхъ и разрушающихся домовъ, почти во всѣхъ квартирахъ живутъ по нѣсколько семействъ и на каждый домъ непременно приходиться нѣсколько секретныхъ сотрудниковъ Чеки.

Всѣ дома націонализированы и управляются домовыми комитетами жильцовъ, причемъ въ домовой комитетъ долженъ входить по крайней мѣрѣ одинъ надежный коммунистъ. Если такого не находится среди жильцовъ, то объ этомъ немедленно доноситъ мѣстный секретный агентъ Чеки въ надлежащее учрежденіе и изъ районнаго комитета вселяется въ домъ надежный коммунистъ. Если на выборахъ въ домовой комитетъ этотъ коммунистъ не будетъ выбранъ, то объ этомъ немедленно становиться извѣстнымъ районному комитету. Производятся новые выборы по заранѣе заготовленному кандидатскому списку подъ контролемъ Чеки и районнаго комитета.

Всѣ выборы, въ совѣтской Россіи, производятся исключительно открытымъ голосованіемъ (поднятіемъ руки). Сначала прочитывается громко кандидатскій списокъ. Затѣмъ предлагается вопросъ: „кто за?“ Послѣ этого слѣдуетъ ехидный вопросъ „кто противъ?“ — Нужно ли прибавлять, что „противъ“, никогда и никого не бываетъ, такъ какъ всякій ребенокъ въ совѣтской Россіи знаетъ, что въ выборномъ помѣщеніи сидятъ чекисты, и за поднятіе руки „противъ“, можно укатить по меньшей мѣрѣ въ Сибирь на вольное поселеніе.

Но люди всегда и всюду въ концѣ концовъ приспосабливаются къ обстоятельствамъ, и совѣтскіе граждане не составляютъ въ этомъ отношеніи исключенія.

Я посѣтилъ однажды моихъ старинныхъ знакомыхъ, живущихъ въ прежнее, дореволюціонное время, на одной изъ очень фешенебельныхъ улицъ. Самого милѣйшаго и почтеннаго г-на Б. я случайно встрѣтилъ на Невскомъ и я не узналъ бы никогда въ