Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 83 —

той реальности, которая есть конечное существованіе. Отрицаніе опредѣляется такимъ образомъ, какъ тожество; идеализованное (das Ideelle) *) есть конечное, каково оно въ истинномъ безконечномъ, т.-е. какъ опредѣленіе, содержаніе, отличимое, но сущее не самостоятельно, а въ качествѣ момента. Идеальность имѣетъ это конкретное значеніе, которое невполнѣ выражается черезъ отрицаніе конечнаго существованія. Въ отношеніи къ идеальности и реальности противоположность конечнаго и безконечнаго понимается такъ, что конечное считается реальнымъ, а безконечное — -идеализованнымъ; подобно тому какъ далѣе понятіе считается идеализованнымъ и при томъ только идеализованнымъ, а напротивъ, существованіе вообще реальнымъ. Такимъ образомъ, конечно, ничему не помогаетъ пользованіе для даннаго конкретнаго опредѣленія отрицанія собственнымъ названіемъ "идеализованнаго“; въ этой противоположности мы снова возвращаемся къ односторонности отвлеченнаго отрицанія, которая свойственна ложному безконечному и упорствуетъ даже при утвердительномъ существованіи конечнаго.

Переходъ.

Идеальность можетъ быть названа качествомъ безконечности; но первая есть но существу процессъ становленія и потому переходъ, подобный переходу становленія въ существованіе, на который теперь и нужно указать. Какъ снятіе конечности, т.-е. конечности, и какъ таковой, а равнымъ образомъ и лишь противоположной ей, лишь отрицательной безконечности, этотъ переходъ есть возвратъ въ себя, отношеніе къ самому себѣ, бытіе. Такъ какъ въ этомъ •бытіи есть отрицаніе, то оно есть существованіе, но такъ какъ далѣе это •отрицаніе есть по существу отрицаніе отрицанія, отрицаніе, относящееся къ себѣ самому, то оно есть то существованіе, которое называется бытіемъ для себя.

Примѣчаніе 1-е. Безконечное — по обычному смыслу этого слова ложная безконечность — и прогрессъ въ безконечность, суть выраженія противорѣчія, которое выдаетъ себя за свое разрѣшеніе и за послѣднее слово. Это безконечное есть первое возвышеніе чувственнаго представленія о конечномъ въ мысль, которая имѣетъ однако содержаніемъ лишь ничто, категорически положенное, какъ несущее; это выходъ изъ ограниченности, который не сосредоточиваетъ въ себѣ и не умѣетъ возвратить отрицательнаго къ положительному. Эта незаконченная рефлексія имѣетъ вполнѣ въ виду оба опредѣленія истинно-безконечнаго — противоположность конечнаго и безконечнаго и единство конечнаго и безконечнаго, но не соединяетъ этихъ обѣихъ

г) Идеальное (das Ideale) имѣетъ болѣе широко опредѣленное значеніе (прекраснаго и того, что къ нему относится), чѣмъ идеализованное (das Ideelle); первое здѣсь еще не своевременно; поэтому здѣсь употреблено выраженіе пдеалпзо-ваниое (ideell). Въ отношеніи къ реальности ото различіе словоупотребленія не имѣетъ мѣста; das Reelle и das Reale значитъ приблизительно одно и то же. Подчеркивать оттѣнки эти въ выраженіи одного въ отличіе отъ другого не представляетъ интереса.


Тот же текст в современной орфографии

той реальности, которая есть конечное существование. Отрицание определяется таким образом, как тожество; идеализованное (das Ideelle) *) есть конечное, каково оно в истинном бесконечном, т. е. как определение, содержание, отличимое, но сущее не самостоятельно, а в качестве момента. Идеальность имеет это конкретное значение, которое не вполне выражается через отрицание конечного существования. В отношении к идеальности и реальности противоположность конечного и бесконечного понимается так, что конечное считается реальным, а бесконечное — -идеализованным; подобно тому как далее понятие считается идеализованным и при том только идеализованным, а напротив, существование вообще реальным. Таким образом, конечно, ничему не помогает пользование для данного конкретного определения отрицания собственным названием "идеализованного“; в этой противоположности мы снова возвращаемся к односторонности отвлеченного отрицания, которая свойственна ложному бесконечному и упорствует даже при утвердительном существовании конечного.

Переход.

Идеальность может быть названа качеством бесконечности; но первая есть но существу процесс становления и потому переход, подобный переходу становления в существование, на который теперь и нужно указать. Как снятие конечности, т. е. конечности, и как таковой, а равным образом и лишь противоположной ей, лишь отрицательной бесконечности, этот переход есть возврат в себя, отношение к самому себе, бытие. Так как в этом •бытии есть отрицание, то оно есть существование, но так как далее это •отрицание есть по существу отрицание отрицания, отрицание, относящееся к себе самому, то оно есть то существование, которое называется бытием для себя.

Примечание 1-е. Бесконечное — по обычному смыслу этого слова ложная бесконечность — и прогресс в бесконечность, суть выражения противоречия, которое выдает себя за свое разрешение и за последнее слово. Это бесконечное есть первое возвышение чувственного представления о конечном в мысль, которая имеет однако содержанием лишь ничто, категорически положенное, как несущее; это выход из ограниченности, который не сосредоточивает в себе и не умеет возвратить отрицательного к положительному. Эта незаконченная рефлексия имеет вполне в виду оба определения истинно-бесконечного — противоположность конечного и бесконечного и единство конечного и бесконечного, но не соединяет этих обеих

г) Идеальное (das Ideale) имеет более широко определенное значение (прекрасного и того, что к нему относится), чем идеализованное (das Ideelle); первое здесь еще не своевременно; поэтому здесь употреблено выражение пдеалпзо-ваниое (ideell). В отношении к реальности ото различие словоупотребления не имеет места; das Reelle и das Reale значит приблизительно одно и то же. Подчеркивать оттенки эти в выражении одного в отличие от другого не представляет интереса.