Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 84 —

мыслей; каждая изъ нихъ непремѣнно приводитъ за собою другую, но онѣ только чередуются. Изображеніе этого чередованія, безконечный прогрессъ, выдвигается во всѣхъ тѣхъ случаяхъ, когда останавливаются на противорѣчіи единства обоихъ опредѣленій и ихъ противоположности. Конечность есть снятіе себя самой, она заключаетъ въ себѣ свое отрицаніе, безконечность; — это единство обоихъ, — но при этомъ совершается выходъ за конечное къ безконечному, какъ потустороннему относительно его, — это раздѣленіе обоихъ; но за безконечнымъ есть другое конечное, — потустороннее, т.-е. безконечное, содержащее въ себѣ конечность, — это единство того и другого; а это конечное есть также отрицаніе безконечнаго — это ихъ раздѣленіе и т. д. Такъ въ причинномъ отношеніи причина и дѣйствіе нераздѣльны; причина, которая не производила бы никакого дѣйствія, не есть причина, равно какъ дѣйствіе, которое не имѣло бы причины, не есть уже дѣйствіе. Это отношеніе приводитъ такимъ образомъ къ безконечному прогрессу причинъ и дѣйствій. Нѣчто опредѣляется, какъ причина, но оно, какъ конечное (а конечно оно собственно также вслѣдствіе его отдѣленія отъ дѣйствія), само имѣетъ причину, слѣдовательно, оно есть также дѣйствіе; тѣмъ самымъ, то, что опредѣляется какъ причина, опредѣляется также, какъ дѣйствіе, — это единство причины и дѣйствія. Но опредѣляемое, какъ дѣйствіе, вновь имѣетъ причину, т.-е. причину нужно отдѣлять отъ ея дѣйствія и полагать, какъ нѣчто отъ него отличное. Эта повая причина есть сама лишь дѣйствіе — это единство причины и дѣйствія; но она имѣетъ нѣчто другое своею причиною — это раздѣленіе обоихъ опредѣленій и т. д. до безконечности.

Этому прогрессу можно такимъ образомъ придать болѣе своеобразную форму; предполагается, что конечное и безконечное суть нѣкоторое единство; это ложное предположеніе должно быть исправлено противоположнымъ: они совершенно различны и противоположны. Это предположеніе вновь исправляется тѣмъ, что они признаются нераздѣлимыми, что въ одномъ опредѣленіи заключено другое, т.-е. предполагается ихъ единство и т. д. до безконечности. Легко установляется то требованіе, что для проникновенія въ природу безконечнаго нужно имѣть сознаніе того, что безконечный прогрессъ, развитое безконечное разсудка, обладаетъ свойствомъ быть смѣною обоихъ опредѣленій, единства и раздѣльности обоихъ моментовъ, и затѣмъ имѣть дальнѣйшее сознаніе того, что это единство и эта раздѣльность сами нераздѣльны.

Разрѣшеніе этого противорѣчія должно состоять не въ признаніи одинаковой правильности или одинаковой неправильности обоихъ предположеній — это лишь другой видъ остающагося существовать противорѣчія, — новъ ихъ идеализаціи, при которой они въ своемъ различеніи, какъ взаимномъ отрицаніи, суть лишь моменты; сказанное однообразное чередованіе есть фактически отрицаніе какъ единства, такъ и раздѣльности. Въ немъ фактически дано указанное выше, именно выходъ конечнаго изъ себя въ безконечное, причемъ первое, выходя также и изъ послѣдняго, вновь производитъ само себя и стало-быть также возвращается къ себѣ, какъ это происходитъ и съ безконечнымъ, такъ что изъ одного и того же отрицанія отрицанія полу


Тот же текст в современной орфографии

мыслей; каждая из них непременно приводит за собою другую, но они только чередуются. Изображение этого чередования, бесконечный прогресс, выдвигается во всех тех случаях, когда останавливаются на противоречии единства обоих определений и их противоположности. Конечность есть снятие себя самой, она заключает в себе свое отрицание, бесконечность; — это единство обоих, — но при этом совершается выход за конечное к бесконечному, как потустороннему относительно его, — это разделение обоих; но за бесконечным есть другое конечное, — потустороннее, т. е. бесконечное, содержащее в себе конечность, — это единство того и другого; а это конечное есть также отрицание бесконечного — это их разделение и т. д. Так в причинном отношении причина и действие нераздельны; причина, которая не производила бы никакого действия, не есть причина, равно как действие, которое не имело бы причины, не есть уже действие. Это отношение приводит таким образом к бесконечному прогрессу причин и действий. Нечто определяется, как причина, но оно, как конечное (а конечно оно собственно также вследствие его отделения от действия), само имеет причину, следовательно, оно есть также действие; тем самым, то, что определяется как причина, определяется также, как действие, — это единство причины и действия. Но определяемое, как действие, вновь имеет причину, т. е. причину нужно отделять от её действия и полагать, как нечто от него отличное. Эта повая причина есть сама лишь действие — это единство причины и действия; но она имеет нечто другое своею причиною — это разделение обоих определений и т. д. до бесконечности.

Этому прогрессу можно таким образом придать более своеобразную форму; предполагается, что конечное и бесконечное суть некоторое единство; это ложное предположение должно быть исправлено противоположным: они совершенно различны и противоположны. Это предположение вновь исправляется тем, что они признаются неразделимыми, что в одном определении заключено другое, т. е. предполагается их единство и т. д. до бесконечности. Легко установляется то требование, что для проникновения в природу бесконечного нужно иметь сознание того, что бесконечный прогресс, развитое бесконечное рассудка, обладает свойством быть сменою обоих определений, единства и раздельности обоих моментов, и затем иметь дальнейшее сознание того, что это единство и эта раздельность сами нераздельны.

Разрешение этого противоречия должно состоять не в признании одинаковой правильности или одинаковой неправильности обоих предположений — это лишь другой вид остающегося существовать противоречия, — нов их идеализации, при которой они в своем различении, как взаимном отрицании, суть лишь моменты; сказанное однообразное чередование есть фактически отрицание как единства, так и раздельности. В нём фактически дано указанное выше, именно выход конечного из себя в бесконечное, причем первое, выходя также и из последнего, вновь производит само себя и стало быть также возвращается к себе, как это происходит и с бесконечным, так что из одного и того же отрицания отрицания полу