Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 88 —

вается ли или установляется онъ, какъ безсознательный идеализмъ сознанія вообще или какъ сознательный принципъ, относится лишь къ формѣ представленія, по которой нѣкоторое содержаніе есть мое; эта форма въ систематическомъ субъективномъ идеализмѣ утверждается, какъ единственно истинная, исключающая форму объективности или реальности, внѣшняго существованія сказаннаго содержанія. Такой идеализмъ имѣетъ характеръ формальный, такъ какъ онъ не обращаетъ вниманія на содержаніе представленія или мышленія, которое (содержаніе) можетъ при этомъ оставаться въ представленіи или мышленіи совершенно въ своей конечности. Съ принятіемъ такого идеализма ничто не теряется, какъ потому что сохраняется реальность этого конечнаго содержанія, существованія, наполненнаго конечностью, такъ и потому что, поскольку отъ иего отвлекается, въ такое содержаніе само по себѣ ничто не должно быть вложено; но съ нимъ ничего и не выигрывается, именно потому что ничто не теряется, такъ какъ представленіе я, духъ, остается наполненнымъ тѣмъ же содержаніемъ конечности. Противоположность формъ субъективности и объективности есть конечно одна изъ конечностей; но содержаніе, какъ оно принято въ ощущеніе, возрѣніе или также въ болѣе отвлеченный элементъ представленія, въ мышленіе, содержитъ въ себѣ полноту конечности, которая не можетъ быть утрачена при устраненіи лишь одного рода конечности — формы субъективнаго и объективнаго, ни тѣмъ менѣе утратиться сама собою.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА.

Бытіе для себя.

Въ бытіи для себя качественное бытіе завершается; первое есть безконечное бытіе. Первоначальное бытіе лишено опредѣленій. Существованіе есть снятое, но лишь непосредственно снятое бытіе; поэтому оно ближайшимъ образомъ содержитъ въ себѣ лишь первое, непосредственное отрицаніе; при этомъ бытіе, правда, также сохраняется, и оба (оно и отрицаніе его) соединяются въ существованіи въ простое единство, но именно потому они сами въ себѣ еще неравны, и ихъ единство еще не положено. Поэтому существованіе есть сфера различія, двойственности, область конечности. Его опредѣленность есть опредѣленность, какъ таковая, относительная, не абсолютная опредѣленность. Въ бытіи же для себя различіе между бытіемъ и опредѣленностью или отрицаніемъ положено и уравнено; качество, инобытіе, граница также, какъ реальность, бытіе въ себѣ, долженствованіе и т. д., суть несовершенныя образованія отрицанія въ бытіи, въ которыхъ различіе того и другого еще упраздняется. Но поскольку въ конечности отрицаніе переходитъ въ безконечность, въ положенное отрицаніе отрицанія, то оно есть простое отношеніе къ себѣ, слѣдовательно, въ немъ самомъ приравненіе съ бытіемъ, — абсолютная опредѣленность.


Тот же текст в современной орфографии

вается ли или установляется он, как бессознательный идеализм сознания вообще или как сознательный принцип, относится лишь к форме представления, по которой некоторое содержание есть мое; эта форма в систематическом субъективном идеализме утверждается, как единственно истинная, исключающая форму объективности или реальности, внешнего существования сказанного содержания. Такой идеализм имеет характер формальный, так как он не обращает внимания на содержание представления или мышления, которое (содержание) может при этом оставаться в представлении или мышлении совершенно в своей конечности. С принятием такого идеализма ничто не теряется, как потому что сохраняется реальность этого конечного содержания, существования, наполненного конечностью, так и потому что, поскольку от иего отвлекается, в такое содержание само по себе ничто не должно быть вложено; но с ним ничего и не выигрывается, именно потому что ничто не теряется, так как представление я, дух, остается наполненным тем же содержанием конечности. Противоположность форм субъективности и объективности есть конечно одна из конечностей; но содержание, как оно принято в ощущение, возрение или также в более отвлеченный элемент представления, в мышление, содержит в себе полноту конечности, которая не может быть утрачена при устранении лишь одного рода конечности — формы субъективного и объективного, ни тем менее утратиться сама собою.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА.

Бытие для себя.

В бытии для себя качественное бытие завершается; первое есть бесконечное бытие. Первоначальное бытие лишено определений. Существование есть снятое, но лишь непосредственно снятое бытие; поэтому оно ближайшим образом содержит в себе лишь первое, непосредственное отрицание; при этом бытие, правда, также сохраняется, и оба (оно и отрицание его) соединяются в существовании в простое единство, но именно потому они сами в себе еще неравны, и их единство еще не положено. Поэтому существование есть сфера различия, двойственности, область конечности. Его определенность есть определенность, как таковая, относительная, не абсолютная определенность. В бытии же для себя различие между бытием и определенностью или отрицанием положено и уравнено; качество, инобытие, граница также, как реальность, бытие в себе, долженствование и т. д., суть несовершенные образования отрицания в бытии, в которых различие того и другого еще упраздняется. Но поскольку в конечности отрицание переходит в бесконечность, в положенное отрицание отрицания, то оно есть простое отношение к себе, следовательно, в нём самом приравнение с бытием, — абсолютная определенность.