Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— XVI —

ное мыслится въ понятіи не только какъ субстанція, но и какъ субъектъ, т.-е. какъ свободное или самоопредѣляющееся.

Понимая въ логикѣ субъективность понятія, какъ субъективность въ себѣ, а не въ сознающемъ субъектѣ, Гегель, однако, и здѣсь указываетъ на то, чему въ сферѣ реальности соотвѣтствуетъ категорія понятія. Какъ бытію соотвѣтствуетъ чувственность, какъ таковая, сущности — представленіе, такъ понятію въ реальномъ мірѣ соотвѣтствуетъ разсудокъ въ широкомъ значеніи слова, т.-е. объединяющая дѣятельность самосознанія. Съ другой стороны, въ области природы понятію соотвѣтствуетъ органическая природа, какъ сущности соотвѣтствуетъ природа неорганическая, а бытію — пространство и время. Но эта реализація понятія въ духѣ и въ природѣ также выходитъ за предѣлы логики, какъ и реализація въ духѣ и природѣ категорій бытія и сущности.

Логика разсматриваетъ понятіе не въ духѣ и не въ природѣ, а въ себѣ и для себя. "Отъ этого недуховнаго, такъ же какъ и отъ духовнаго вида понятія“, говоритъ Гегель, "не зависитъ его логическая форма“.

Въ субъективной логикѣ понятіе развивается по обычнымъ ступенямъ тезиса, антитезиса и синтезиса, т.-е. какъ понятіе въ себѣ, въ другомъ и въ своемъ возвращеніи къ себѣ, въ полномъ единствѣ себя и своего инобытія. Для пониманія этихъ ступеней полезно сообразить ихъ соотвѣтствіе ступенямъ реализаціи понятія въ самосознательномъ духѣ. Понятію въ себѣ соотвѣтствуетъ разсудокъ въ тѣсномъ значеніи слова, область формальной логики, отрѣшенной отъ конкретнаго содержанія; понятію въ другомъ соотвѣтствуетъ опытъ, мысль, наполненная содержаніемъ, но еще противополагаемымъ мысли, какъ нѣчто данное ей; верховное же единство разсудка и опытъ есть разумъ, полное единство мысли и ея содержаніе, проникновеніе мыслью своею содержанія, полная конкретность мысли. Первую ступень понятія Гегель именуетъ въ логикѣ субъективностью, уже въ болѣе тѣсномъ значеніи этого слова, какъ мысль въ ея отвлеченіи отъ объекта; вторая ступень есть объективность, погруженіе мысли въ объектъ, въ которомъ она ищетъ сама себя въ чемъ-то чуждомъ ей; третья ступень есть идея, полное единство субъекта и объекта. Сообразно тому и субъективная логика раздѣляется на три отдѣла. Въ первомъ отдѣлѣ излагается то, что составляетъ собою содержаніе обычной школьной логики, т.-е. отвлеченное ученіе о понятіи, сужденіи и умозаключеніи. Особенность этой части ученія Гегеля заключается, во-первыхъ, въ томъ, что формы понятія, сужденія и умозаключенія у него не только сопоставляются и открываются, но развиваются діалектически; а, во-вторыхъ, поскольку мысль тожественна бытію, эти формы мысли суть вмѣстѣ и формы сущаго. Гегель говоритъ: "все есть понятіе“... "всѣ вещи суть сужденія“... "все есть умозаключеніе“.

Объективность Гегель разсматриваетъ по ступенямъ механизма, химизма и телеологіи. При погруженіи мысли въ объектъ понятіе


Тот же текст в современной орфографии

ное мыслится в понятии не только как субстанция, но и как субъект, т. е. как свободное или самоопределяющееся.

Понимая в логике субъективность понятия, как субъективность в себе, а не в сознающем субъекте, Гегель, однако, и здесь указывает на то, чему в сфере реальности соответствует категория понятия. Как бытию соответствует чувственность, как таковая, сущности — представление, так понятию в реальном мире соответствует рассудок в широком значении слова, т. е. объединяющая деятельность самосознания. С другой стороны, в области природы понятию соответствует органическая природа, как сущности соответствует природа неорганическая, а бытию — пространство и время. Но эта реализация понятия в духе и в природе также выходит за пределы логики, как и реализация в духе и природе категорий бытия и сущности.

Логика рассматривает понятие не в духе и не в природе, а в себе и для себя. "От этого недуховного, так же как и от духовного вида понятия“, говорит Гегель, "не зависит его логическая форма“.

В субъективной логике понятие развивается по обычным ступеням тезиса, антитезиса и синтезиса, т. е. как понятие в себе, в другом и в своем возвращении к себе, в полном единстве себя и своего инобытия. Для понимания этих ступеней полезно сообразить их соответствие ступеням реализации понятия в самосознательном духе. Понятию в себе соответствует рассудок в тесном значении слова, область формальной логики, отрешенной от конкретного содержания; понятию в другом соответствует опыт, мысль, наполненная содержанием, но еще противополагаемым мысли, как нечто данное ей; верховное же единство рассудка и опыт есть разум, полное единство мысли и её содержание, проникновение мыслью своею содержания, полная конкретность мысли. Первую ступень понятия Гегель именует в логике субъективностью, уже в более тесном значении этого слова, как мысль в её отвлечении от объекта; вторая ступень есть объективность, погружение мысли в объект, в котором она ищет сама себя в чём-то чуждом ей; третья ступень есть идея, полное единство субъекта и объекта. Сообразно тому и субъективная логика разделяется на три отдела. В первом отделе излагается то, что составляет собою содержание обычной школьной логики, т. е. отвлеченное учение о понятии, суждении и умозаключении. Особенность этой части учения Гегеля заключается, во-первых, в том, что формы понятия, суждения и умозаключения у него не только сопоставляются и открываются, но развиваются диалектически; а, во-вторых, поскольку мысль тожественна бытию, эти формы мысли суть вместе и формы сущего. Гегель говорит: "всё есть понятие“... "все вещи суть суждения“... "всё есть умозаключение“.

Объективность Гегель рассматривает по ступеням механизма, химизма и телеологии. При погружении мысли в объект понятие