Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 144 —

Въ экстенсивной величинѣ это различіе развито, интенсивная же величина есть существованіе этой внѣшности, которая есть опредѣленное количество въ себѣ. Это различіе положено, какъ его противорѣчіе въ самомъ себѣ, состоящее въ томъ, что оно есть простая относящаяся къ себѣ опредѣленность, которая есть отрицаніе самой себя, ея опредѣленность не въ ней, а въ нѣкоторомъ другомъ опредѣленномъ количествѣ.

Нѣкоторое опредѣленное количество положено такимъ образомъ по своему качеству въ абсолютной непрерывности со своею внѣшностью, со своимъ инобытіемъ. Оно нетолько можетъ поэтому превзойти всякую опредѣленность величины, нетолько можетъ измѣняться, но положено, что оно должно измѣняться. Опредѣленіе величины продолжается непрерывно въ своемъ инобытіи такъ, что она имѣетъ свое бытіе лишь въ этой непрерывности съ другимъ, она имѣетъ не сущую, а становящуюся границу.

Одно есть безконечное или къ себѣ самой относящееся отрицаніе, поэтому отталкиваніе себя отъ себя самого. Опредѣленное количество есть также безконечное, положенное, какъ относящееся къ себѣ отрицаніе; оно отталкиваетъ себя отъ себя самого. Но оно есть опредѣленное одно, одно, которое перешло въ существованіе и въ границу, стало быть отталкиваніе опредѣленности отъ себя самой, произведеніе не равнаго себя, каково отталкиваніе одного, но своего инобытія; въ немъ самомъ положенъ выходъ за себя, становленіе другимъ. Оно состоитъ въ томъ, чтобы увеличиваться или уменьшаться; оно есть внѣшность опредѣленности въ немъ самомъ.

Опредѣленное количество выходитъ такимъ образомъ само за себя; это другое, которымъ оно становится, есть прежде всего само опредѣленное количество; но равнымъ образомъ оно есть не сущая, а сама за себя выходящая граница. Эта въ своемъ выходѣ за себя вновь возникающая граница есть такимъ образомъ просто лишь такая, которая снова снимаетъ себя и переходитъ въ другую, и т. д. до безконечности.

С.

Количественная безконечность.

а. Ея понятіе.

Опредѣленное количество измѣняется и становится другимъ опредѣленнымъ количествомъ; дальнѣйшее опредѣленіе этого измѣненія, а именно, что оно продолжается въ безконечность, заключается въ томъ, что опредѣленное количество поставляется, какъ противорѣчіе въ немъ самомъ. Опредѣленное количество становится другимъ; но оно непрерывно продолжается въ своемъ инобытіи; такимъ образомъ другое есть также опредѣленное количество. Но это другое, есть другое нетолько нѣкотораго количества, а количества, какъ такового, его отрицаніе, какъ конечнаго, стало быть его безграничность, безконечность. Количество есть нѣкоторое долженствованіе; ему присуще быть опредѣленнымъ для себя, а эта опредѣленность для себя есть соб


Тот же текст в современной орфографии

В экстенсивной величине это различие развито, интенсивная же величина есть существование этой внешности, которая есть определенное количество в себе. Это различие положено, как его противоречие в самом себе, состоящее в том, что оно есть простая относящаяся к себе определенность, которая есть отрицание самой себя, её определенность не в ней, а в некотором другом определенном количестве.

Некоторое определенное количество положено таким образом по своему качеству в абсолютной непрерывности со своею внешностью, со своим инобытием. Оно нетолько может поэтому превзойти всякую определенность величины, нетолько может изменяться, но положено, что оно должно изменяться. Определение величины продолжается непрерывно в своем инобытии так, что она имеет свое бытие лишь в этой непрерывности с другим, она имеет не сущую, а становящуюся границу.

Одно есть бесконечное или к себе самой относящееся отрицание, поэтому отталкивание себя от себя самого. Определенное количество есть также бесконечное, положенное, как относящееся к себе отрицание; оно отталкивает себя от себя самого. Но оно есть определенное одно, одно, которое перешло в существование и в границу, стало быть отталкивание определенности от себя самой, произведение не равного себя, каково отталкивание одного, но своего инобытия; в нём самом положен выход за себя, становление другим. Оно состоит в том, чтобы увеличиваться или уменьшаться; оно есть внешность определенности в нём самом.

Определенное количество выходит таким образом само за себя; это другое, которым оно становится, есть прежде всего само определенное количество; но равным образом оно есть не сущая, а сама за себя выходящая граница. Эта в своем выходе за себя вновь возникающая граница есть таким образом просто лишь такая, которая снова снимает себя и переходит в другую, и т. д. до бесконечности.

С.

Количественная бесконечность.

а. Её понятие.

Определенное количество изменяется и становится другим определенным количеством; дальнейшее определение этого изменения, а именно, что оно продолжается в бесконечность, заключается в том, что определенное количество поставляется, как противоречие в нём самом. Определенное количество становится другим; но оно непрерывно продолжается в своем инобытии; таким образом другое есть также определенное количество. Но это другое, есть другое нетолько некоторого количества, а количества, как такового, его отрицание, как конечного, стало быть его безграничность, бесконечность. Количество есть некоторое долженствование; ему присуще быть определенным для себя, а эта определенность для себя есть соб