Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 145 —

ственно опредѣленность внутри нѣкотораго другого; и наоборотъ, оно есть снятая опредѣленность внутри нѣкотораго другого, безразличная устойчивость (Bestehen) для себя.

Тѣмъ самымъ конечность и безконечность тотчасъ же пріобрѣтаютъ каждая въ нихъ самихъ двоякое и при томъ противоположное значеніе. Опредѣленное количество конечно, во-первыхъ, какъ ограниченное вообще, во-вторыхъ, какъ выходъ изъ себя, опредѣленность внутри другого. Безконечность же его есть во-первыхъ, его неограниченность, а во-вторыхъ, его возвращеніе въ себя, безразличное бытіе для себя. Если мы сравнимъ эти моменты между собою, то окажется, что опредѣленіе конечности опредѣленнаго количества, выходъ за себя въ нѣчто другое, въ которомъ заключается его опредѣленіе, есть равнымъ образомъ опредѣленіе безконечнаго; отрицаніе границы есть тотъ же выходъ за опредѣленность, такъ что опредѣленное количество находитъ свою послѣднюю опредѣленность въ этомъ отрицаніи, въ безконечномъ. Другой моментъ безконечности есть безразличное къ границѣ бытіе для себя; такимъ образомъ опредѣленное количество само есть ограниченное, безразличное къ своей границѣ, а тѣмъ самымъ къ другимъ опредѣленнымъ количествамъ и къ выходу за самого себя. Конечность и (долженствующая лишь отдѣльно отъ нея, ложная) безконечность имѣютъ въ нихъ каждая въ понятіи опредѣленнаго количества моментъ другой.

Качественная и количественная безконечности отличаются одна отъ другой тѣмъ, что въ первой противоположность конечнаго и безконечнаго имѣетъ характеръ качественный, иными словами, взаимное ихъ отношеніе есть лишь въ себѣ, въ ихъ понятіяхъ. Качественная опредѣленность есть непосредственная и относится къ инобытію по существу, какъ иному относительно себя бытію, она не положена такъ, чтобы имѣть, свое отрицаніе, свое другое въ ней самой. Напротивъ величина есть, какъ таковая, снята^я опредѣленность; она положена такъ, чтобы быть неравною себѣ и безразличною къ себѣ самой, слѣдовательно измѣнчивою. Поэтому качественныя конечное и безконечное противостоятъ одно другому абсолютно, т.-е. отвлеченно; ихъ единство есть лежащее въ основаніи внутреннее отношеніе; вслѣдствіе того конечное непрерывно продолжается въ своемъ другомъ лишь въ себѣ, а не въ немъ. Напротивъ, количественное конечное относится въ своемъ безконечномъ къ нему самому, имѣя въ немъ свою абсолютную опредѣленность. Это ихъ отношеніе ближайшимъ образомъ представляетъ собою количественно-безконечный прогрессъ.

Ь. Количественный безконечный прогрессъ.

Прогрессъ въ безконечное есть вообще выраженіе противорѣчія, въ данномъ случаѣ того, которое содержится въ количественно-конечномъ или въ опредѣленномъ количествѣ вообще. Онъ есть та же перемежающаяся опредѣленность конечнаго и безконечнаго, которая разсматривается и въ области качества, съ тѣмъ различіемъ, что, какъ только-что было указано, въ количествѣ граница отодвигается и продолжается въ свое другое въ ней самой, и тѣмъ самымъ,


Тот же текст в современной орфографии

ственно определенность внутри некоторого другого; и наоборот, оно есть снятая определенность внутри некоторого другого, безразличная устойчивость (Bestehen) для себя.

Тем самым конечность и бесконечность тотчас же приобретают каждая в них самих двоякое и при том противоположное значение. Определенное количество конечно, во-первых, как ограниченное вообще, во-вторых, как выход из себя, определенность внутри другого. Бесконечность же его есть во-первых, его неограниченность, а во-вторых, его возвращение в себя, безразличное бытие для себя. Если мы сравним эти моменты между собою, то окажется, что определение конечности определенного количества, выход за себя в нечто другое, в котором заключается его определение, есть равным образом определение бесконечного; отрицание границы есть тот же выход за определенность, так что определенное количество находит свою последнюю определенность в этом отрицании, в бесконечном. Другой момент бесконечности есть безразличное к границе бытие для себя; таким образом определенное количество само есть ограниченное, безразличное к своей границе, а тем самым к другим определенным количествам и к выходу за самого себя. Конечность и (долженствующая лишь отдельно от неё, ложная) бесконечность имеют в них каждая в понятии определенного количества момент другой.

Качественная и количественная бесконечности отличаются одна от другой тем, что в первой противоположность конечного и бесконечного имеет характер качественный, иными словами, взаимное их отношение есть лишь в себе, в их понятиях. Качественная определенность есть непосредственная и относится к инобытию по существу, как иному относительно себя бытию, она не положена так, чтобы иметь, свое отрицание, свое другое в ней самой. Напротив величина есть, как таковая, снята^я определенность; она положена так, чтобы быть неравною себе и безразличною к себе самой, следовательно изменчивою. Поэтому качественные конечное и бесконечное противостоят одно другому абсолютно, т. е. отвлеченно; их единство есть лежащее в основании внутреннее отношение; вследствие того конечное непрерывно продолжается в своем другом лишь в себе, а не в нём. Напротив, количественное конечное относится в своем бесконечном к нему самому, имея в нём свою абсолютную определенность. Это их отношение ближайшим образом представляет собою количественно-бесконечный прогресс.

Ь. Количественный бесконечный прогресс.

Прогресс в бесконечное есть вообще выражение противоречия, в данном случае того, которое содержится в количественно-конечном или в определенном количестве вообще. Он есть та же перемежающаяся определенность конечного и бесконечного, которая рассматривается и в области качества, с тем различием, что, как только что было указано, в количестве граница отодвигается и продолжается в свое другое в ней самой, и тем самым,