Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 219 —

отрицательно въ другой; поскольку она причастна опредѣленному числу, она снимаетъ ее въ другой, какъ опредѣленномъ числѣ, и есть то, что она есть, лишь черезъ отрицаніе или границу, которая положена въ ней другою. Такимъ образомъ каждая содержитъ и другую и измѣряется ею, потому что каждая должна быть лишь тѣмъ опредѣленнымъ количествомъ, которое не есть другая, для значенія каждой необходима и потому неотдѣлима отъ нея другая.

Эта непрерывность каждой величины въ другой образуетъ моментъ единицы, черезъ который онѣ находятся въ отношеніи, одной опредѣленности, простой границы, которая есть показатель. Эта единица, цѣлое, образуетъ бытіе само въ себѣ каждой отличной отъ ея данной величины, по которой каждый моментъ есть лишь постольку, поскольку онъ отнимаетъ ее отъ ихъ общаго бытія въ себѣ, отъ цѣлаго. Но она можетъ отнять отъ другой лишь столько разъ, чтобы это бытіе въ себѣ сдѣлалось равнымъ (для каждой), она имѣетъ свой максимумъ въ показателѣ, который по вышеуказанному второму опредѣленію есть граница ихъ взаимнаго ограниченія. И такъ какъ каждая есть лишь постольку моментъ отношенія, поскольку она-ограничиваетъ другую и тѣмъ самымъ ограничивается другою, то, дѣлаясь равною своему бытію въ себѣ, она утрачиваетъ это свое опредѣленіе; другая величина при этомъ не только становится нулемъ, но она сама исчезаетъ, такъ какъ она есть не просто опредѣленное количество, но должна быть тѣмъ, что она есть, какъ таковое, лишь какъ такой моментъ отношенія.

Такимъ образомъ каждый членъ есть противорѣчіе опредѣленія, какъ его бытія въ себѣ, т.-е. единицы цѣлаго, которое есть показатель, и опредѣленія, какъ момента отношенія; это противорѣчіе есть снова безконечность въ новой своеобразной формѣ.

Показатель есть граница членовъ своего отношенія, внутри коей они обратно увеличиваются и уменьшаются, которому они по утвердительной опредѣленности, свойственной ему, какъ опредѣленному количеству, не могутъ стать равными. Такимъ образомъ, какъ граница ихъ взаимнаго ограниченія, онъ есть а, ихъ потусторонность, къ которой они безконечно приближаются, но которой не могутъ достигнуть. Эта безконечность, въ которой они приближаются одинъ къ другому, есть ложная безконечность безконечнаго прогресса; сама она конечна и въ своей противоположности, въ конечности каждаго члена и самого показателя, имѣетъ свой предѣлъ; поэтому она есть лишь приближеніе. Но ß, ложная безконечность есть въ данномъ случаѣ вмѣстѣ съ тѣмъ положенная, какъ то, что она есть по истинѣ, именно лишь какъ отрицательный моментъ вообще, по которому показатель въ противоположность различенному опредѣленному количеству отношенія есть, какъ бытіе въ себѣ, простая граница, къ коей относится ея конечность, какъ просто измѣнчивое, но которая, остается просто отличною отъ нихъ, какъ ихъ отрицаніе. Это безконечное, къ которому они могутъ лишь приближаться, дано и присуще также, какъ утвердительное посюстороннее, — простое опредѣленное количество показателя. Тѣмъ самымъ достигается та


Тот же текст в современной орфографии

отрицательно в другой; поскольку она причастна определенному числу, она снимает ее в другой, как определенном числе, и есть то, что она есть, лишь через отрицание или границу, которая положена в ней другою. Таким образом каждая содержит и другую и измеряется ею, потому что каждая должна быть лишь тем определенным количеством, которое не есть другая, для значения каждой необходима и потому неотделима от неё другая.

Эта непрерывность каждой величины в другой образует момент единицы, через который они находятся в отношении, одной определенности, простой границы, которая есть показатель. Эта единица, целое, образует бытие само в себе каждой отличной от её данной величины, по которой каждый момент есть лишь постольку, поскольку он отнимает ее от их общего бытия в себе, от целого. Но она может отнять от другой лишь столько раз, чтобы это бытие в себе сделалось равным (для каждой), она имеет свой максимум в показателе, который по вышеуказанному второму определению есть граница их взаимного ограничения. И так как каждая есть лишь постольку момент отношения, поскольку она-ограничивает другую и тем самым ограничивается другою, то, делаясь равною своему бытию в себе, она утрачивает это свое определение; другая величина при этом не только становится нулем, но она сама исчезает, так как она есть не просто определенное количество, но должна быть тем, что она есть, как таковое, лишь как такой момент отношения.

Таким образом каждый член есть противоречие определения, как его бытия в себе, т. е. единицы целого, которое есть показатель, и определения, как момента отношения; это противоречие есть снова бесконечность в новой своеобразной форме.

Показатель есть граница членов своего отношения, внутри коей они обратно увеличиваются и уменьшаются, которому они по утвердительной определенности, свойственной ему, как определенному количеству, не могут стать равными. Таким образом, как граница их взаимного ограничения, он есть а, их потусторонность, к которой они бесконечно приближаются, но которой не могут достигнуть. Эта бесконечность, в которой они приближаются один к другому, есть ложная бесконечность бесконечного прогресса; сама она конечна и в своей противоположности, в конечности каждого члена и самого показателя, имеет свой предел; поэтому она есть лишь приближение. Но ß, ложная бесконечность есть в данном случае вместе с тем положенная, как то, что она есть по истине, именно лишь как отрицательный момент вообще, по которому показатель в противоположность различенному определенному количеству отношения есть, как бытие в себе, простая граница, к коей относится её конечность, как просто изменчивое, но которая, остается просто отличною от них, как их отрицание. Это бесконечное, к которому они могут лишь приближаться, дано и присуще также, как утвердительное посюстороннее, — простое определенное количество показателя. Тем самым достигается та