Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 265 —

было основываться на неравенствѣ ихъ опредѣленныхъ количествъ. Каждый изъ этихъ долженствующихъ быть факторовъ одинаково исчезаетъ, будетъ ли онъ превышать другой, или будетъ равенъ ему. Это исчезаніе является зависящимъ отъ того, что при количественномъ представленіи равновѣсіе нарушается, и одинъ изъ факторовъ принимается бо́льшимъ, чѣмъ другой, и что, такимъ образомъ, полагается снятіе качества другого и его безпочвенность; первый становится преобладающимъ, второй же убываетъ съ возрастающею скоростью и преодолѣвается первымъ, а слѣдовательно, первый становится единственно самостоятельнымъ; но тѣмъ самымъ оказываются уже не два специфическихъ фактора, а лишь одно цѣлое.

Это единство, положенное такимъ образомъ, какъ полнота опредѣленности, опредѣленная сама, какъ безразличіе, есть всестороннее противорѣчіе; оно, какъ это само себя снимающее противорѣчіе, должно быть поэтому положено такъ, чтобы оно было опредѣлено, какъ сущая для себя самостоятельность, имѣющая результатомъ и истиною уже не безразличное, а имманентное въ себѣ отрицательное абсолютное единство, которое и есть сущность.

Примѣчаніе. Отношеніе цѣлаго, долженствующее имѣть свою опредѣленность въ различеніи величинъ взаимно качественно опредѣленныхъ факторовъ, находитъ мѣсто въ эллиптическомъ движеніи небесныхъ тѣлъ. На этомъ примѣрѣ мы видимъ прежде всего лишь два качества въ обратномъ взаимномъ отношеніи, а не два члена, изъ коихъ каждый былъ бы единствомъ обоихъ и ихъ обратнымъ отношеніемъ. Если крѣпко держаться за эмпирическое основаніе, то не обращая вниманія на послѣдствія, къ которымъ приводитъ покоящаяся на немъ теорія, которая или разрѣшаетъ лежащій въ ея основѣ фактъ, или если, какъ то подобаетъ, онъ удерживается, то самая теорія оказывается относительно него пустою. Игнорированіе этого послѣдствія оставляетъ спокойно существовать рядомъ и фактъ, и противорѣчащую ему теорію. Простой фактъ состоитъ въ томъ, что при эллиптическомъ движеніи небесныхъ тѣлъ скорость увеличивается по мѣрѣ ихъ приближенія къ перагелію и уменьшается по мѣрѣ ихъ приближенія къ афелію. Количественная сторона этого факта точно опредѣлена неустаннымъ прилежаніемъ наблюденія, онъ приведенъ далѣе къ своему простому закону и формулѣ, и такимъ образомъ сдѣлано все, чего поистинѣ можно требовать отъ теоріи. Но это кажется недостаточнымъ рефлектирующему разсудку. Для такъ называемаго объясненія явленія и его закона принимаются центростремительная и центробѣжная силы, какъ качественные моменты криволинейнаго движенія. Ихъ качественное различіе состоитъ въ противоположности направленія и въ количественномъ соображеніи о томъ, что, если онѣ опредѣляются, какъ неравныя, то при увеличеніи первой, вторая уменьшается, и наоборотъ; и далѣе, что ихъ отношеніе измѣняется такъ, что послѣ того, какъ центростремительная сила въ теченіе нѣкотораго времени увеличивается, а центробѣжная уменьшается, наступаетъ моментъ, послѣ котораго первая начинаетъ увеличиваться, а вторая напротивъ, уменьшаться. Но этому представленію противорѣчитъ отношеніе ихъ (этихъ силъ) существенно качественныхъ опредѣленностей. Послѣднія со


Тот же текст в современной орфографии

было основываться на неравенстве их определенных количеств. Каждый из этих долженствующих быть факторов одинаково исчезает, будет ли он превышать другой, или будет равен ему. Это исчезание является зависящим от того, что при количественном представлении равновесие нарушается, и один из факторов принимается бо́льшим, чем другой, и что, таким образом, полагается снятие качества другого и его беспочвенность; первый становится преобладающим, второй же убывает с возрастающею скоростью и преодолевается первым, а следовательно, первый становится единственно самостоятельным; но тем самым оказываются уже не два специфических фактора, а лишь одно целое.

Это единство, положенное таким образом, как полнота определенности, определенная сама, как безразличие, есть всестороннее противоречие; оно, как это само себя снимающее противоречие, должно быть поэтому положено так, чтобы оно было определено, как сущая для себя самостоятельность, имеющая результатом и истиною уже не безразличное, а имманентное в себе отрицательное абсолютное единство, которое и есть сущность.

Примечание. Отношение целого, долженствующее иметь свою определенность в различении величин взаимно качественно определенных факторов, находит место в эллиптическом движении небесных тел. На этом примере мы видим прежде всего лишь два качества в обратном взаимном отношении, а не два члена, из коих каждый был бы единством обоих и их обратным отношением. Если крепко держаться за эмпирическое основание, то не обращая внимания на последствия, к которым приводит покоящаяся на нём теория, которая или разрешает лежащий в её основе факт, или если, как то подобает, он удерживается, то самая теория оказывается относительно него пустою. Игнорирование этого последствия оставляет спокойно существовать рядом и факт, и противоречащую ему теорию. Простой факт состоит в том, что при эллиптическом движении небесных тел скорость увеличивается по мере их приближения к перагелию и уменьшается по мере их приближения к афелию. Количественная сторона этого факта точно определена неустанным прилежанием наблюдения, он приведен далее к своему простому закону и формуле, и таким образом сделано всё, чего поистине можно требовать от теории. Но это кажется недостаточным рефлектирующему рассудку. Для так называемого объяснения явления и его закона принимаются центростремительная и центробежная силы, как качественные моменты криволинейного движения. Их качественное различие состоит в противоположности направления и в количественном соображении о том, что, если они определяются, как неравные, то при увеличении первой, вторая уменьшается, и наоборот; и далее, что их отношение изменяется так, что после того, как центростремительная сила в течение некоторого времени увеличивается, а центробежная уменьшается, наступает момент, после которого первая начинает увеличиваться, а вторая напротив, уменьшаться. Но этому представлению противоречит отношение их (этих сил) существенно качественных определенностей. Последние со