Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 42 —

неопредѣленнымъ пространствомъ и временемъ, которыя не были бы въ ихъ непрерывности наполнены многообразно ограниченнымъ существованіемъ и измѣненіемъ, такъ что эти границы и измѣненія неразрывно и неотдѣлимо принадлежатъ пространственности и временности. Равнымъ образомъ, сознаніе наполнено опредѣленнымъ ощущеніемъ, представленіемъ, желаніемъ и т. п.; оно существуетъ неотдѣлимо отъ нѣкотораго частнаго содержанія. — Опытный переходъ понятенъ и безъ того самъ собою; сознаніе можетъ, конечно, сдѣлать своимъ предметомъ и содержаніемъ пустое пространство, пустое время и даже пустое сознаніе, а также чистое бытіе; но оно на этомъ не останавливается, а не только переходитъ, но даже стремится изъ такой пустоты къ лучшему, т.-е. въ какомъ-либо смыслѣ болѣе конкретному содержанію; и какъ бы это содержаніе ни было недостаточно, оно, какъ таковое, лучше и истиннѣе; такое содержаніе есть вообще синтетическое, синтетическое въ болѣе общемъ смыслѣ этого слова. Такъ Пармениду пришлось имѣть дѣло съ видимостью и мнѣніемъ — противоположностью бытія и истины, Спинозѣ — съ аттрибутами, модусами, протяженіемъ, движеніемъ, разсудкомъ, волею и т. д. Синтезъ содержитъ въ себѣ и обнаруживаетъ неправду этихъ отвлеченностей, въ немъ онѣ находятся въ единствѣ съ ихъ другимъ, и потому оказываются не самозаключенными, не безусловными, но просто относительными.

Но обнаруженіе опытной ложности пустого пространства и т. п. не есть то, о чемъ теперь идетъ рѣчь. Сознаніе путемъ отвлеченія можетъ, конечно, наполниться и этою неопредѣленностью, и прочно удержанныя отвлеченности суть мысли о чистомъ пространствѣ и времени, чистомъ сознаніи, чистомъ бытіи. Мысль о чистомъ пространствѣ и т. д., т.-е. чистое пространство и т д. въ немъ самомъ, должна быть обнаружена въ ея ложности, т.-е. должно быть показано, что оно, какъ таковое, есть уже своя противоположность, что въ немъ самомъ его противоположность уже проникла въ него, что оно уже есть выходъ изъ себя самого, нѣкоторая опредѣленность.

Но это непосредственно явствуетъ въ самыхъ сказанныхъ понятіяхъ. Они, какъ многословно описываетъ Якоби, суть результаты отвлеченія, опредѣляются именно какъ неопредѣленное, которое — обращаясь къ его простѣйшей формѣ — и есть бытіе. Но именно эта неопредѣленость и есть то, что составляетъ его опредѣленность; ибо неопредѣленность противоположна опредѣленности, и потому первая, какъ противоположное, есть само опредѣленное или отрицательное, и именно чистое, совершенно отвлеченное отрицательное. Эта неопредѣленность или отвлеченное отрицаніе, которое такимъ образомъ имѣетъ бытіе само въ себѣ, и есть то, что подразумѣвается какъ внѣшнею, такъ и внутреннею рефлексіею, когда она полагаетъ его равнымъ ничто, объявляетъ пустою мысленною вещью, ничѣмъ. Или можно выразиться такъ, что, поскольку бытіе есть лишенное опредѣленности, оно есть не та (утвердительная) опредѣленность, которая составляетъ его, не есть бытіе, но ничто.

Въ чистой рефлексіи начала, какимъ въ этой логикѣ признается бытіе, переходъ еще скрытъ; такъ какъ бытіе положено, лишь какъ непосредственное, ничто непосредственно еще не вытекаетъ изъ него. Но всѣ послѣдующія опре


Тот же текст в современной орфографии

неопределенным пространством и временем, которые не были бы в их непрерывности наполнены многообразно ограниченным существованием и изменением, так что эти границы и изменения неразрывно и неотделимо принадлежат пространственности и временности. Равным образом, сознание наполнено определенным ощущением, представлением, желанием и т. п.; оно существует неотделимо от некоторого частного содержания. — Опытный переход понятен и без того сам собою; сознание может, конечно, сделать своим предметом и содержанием пустое пространство, пустое время и даже пустое сознание, а также чистое бытие; но оно на этом не останавливается, а не только переходит, но даже стремится из такой пустоты к лучшему, т. е. в каком-либо смысле более конкретному содержанию; и как бы это содержание ни было недостаточно, оно, как таковое, лучше и истиннее; такое содержание есть вообще синтетическое, синтетическое в более общем смысле этого слова. Так Пармениду пришлось иметь дело с видимостью и мнением — противоположностью бытия и истины, Спинозе — с аттрибутами, модусами, протяжением, движением, рассудком, волею и т. д. Синтез содержит в себе и обнаруживает неправду этих отвлеченностей, в нём они находятся в единстве с их другим, и потому оказываются не самозаключенными, не безусловными, но просто относительными.

Но обнаружение опытной ложности пустого пространства и т. п. не есть то, о чём теперь идет речь. Сознание путем отвлечения может, конечно, наполниться и этою неопределенностью, и прочно удержанные отвлеченности суть мысли о чистом пространстве и времени, чистом сознании, чистом бытии. Мысль о чистом пространстве и т. д., т. е. чистое пространство и т д. в нём самом, должна быть обнаружена в её ложности, т. е. должно быть показано, что оно, как таковое, есть уже своя противоположность, что в нём самом его противоположность уже проникла в него, что оно уже есть выход из себя самого, некоторая определенность.

Но это непосредственно явствует в самых сказанных понятиях. Они, как многословно описывает Якоби, суть результаты отвлечения, определяются именно как неопределенное, которое — обращаясь к его простейшей форме — и есть бытие. Но именно эта неопределеность и есть то, что составляет его определенность; ибо неопределенность противоположна определенности, и потому первая, как противоположное, есть само определенное или отрицательное, и именно чистое, совершенно отвлеченное отрицательное. Эта неопределенность или отвлеченное отрицание, которое таким образом имеет бытие само в себе, и есть то, что подразумевается как внешнею, так и внутреннею рефлексиею, когда она полагает его равным ничто, объявляет пустою мысленною вещью, ничем. Или можно выразиться так, что, поскольку бытие есть лишенное определенности, оно есть не та (утвердительная) определенность, которая составляет его, не есть бытие, но ничто.

В чистой рефлексии начала, каким в этой логике признается бытие, переход еще скрыт; так как бытие положено, лишь как непосредственное, ничто непосредственно еще не вытекает из него. Но все последующие опре